Собираетесь в Париж? Забудьте про билет, но прихватите сотовый

23.11.2006 13:19 PismenOV

Французская компания Bouygues Telecom заявила о начале пробной эксплуатации мобильно-билетного сервиса. То есть в качестве билета на траспорт теперь можно будет предъявить свой мобильник (оплату за проезд снимут со вашего абонентского счета).

Испытательным полигоном для этой диковинки станет территория всего города Парижа и его предместий, а непосредственное осуществление этого амбициозного проекта ляжет на плечи Парижского управления общественного транспорта (RATP) и компании Transilien SNCF, в ведении которой находятся пригородные транзитные сети. Нет нужды говорить, что столь незаурядное использование бесконтактных технологий может получить широчайшее распространение в самое ближайшее время.

Серия испытаний, проведенных компанией Bouygues Telecom в сотрудничестве с RATP в период с июля по октябрь месяц, уже подтвердила высокую работоспособность этой технологии. Компания Transilien SNCF присоединится к проекту на следующей стадии тестов, в ходе которой все очевидные прелести и возможные недостатки системы будут добровольно испытывать на себе в течение 3 месяцев 100 смельчаков, первых покупателей мобильных проездных.

Таким образом, теперь мобильный телефон будет не только волшебным ключиком от необъятного мира глобальной сети и прочих благ цивилизации, но и самым обыкновенным, хоть и отнюдь не заурядным, проездным билетом.

Кстати, стоит отметить, что Париж и без того обладает самой развитой бесконтактной инфраструктурой во всей Европе: одних только бесконтактных считывателей там аж 15,000 штук, а число владельцев платежных карт Navigo скоро и вовсе перевалит за 2 миллиона человек. В свете всего вышесказанного становится очевидным, что более «плодородную почву» для такого крупномасштабного проекта не сыскать во всем мире.

Кроме того, проект не просто крупномасштабен, он интернационален, ведь в его разработке принимают участие такие всемирно известные компании и корпорации, как NEC (сотовые телефоны), Gemalto (SIM-карты), Inside Contactless (бесконтактные устройства для Near Field Communication). Когда для совместной работы собираются такие титаны от мира высоких технологий, не приходится сомневаться в том, что результат будет подстать их сказочным возможностям.

Написать комментарий