Первая коммерческая сеть WCDMA900

16.11.2006 10:25 voron
ТЕГИ

Nokia совместно с финским оператором Elisa на днях совершили первый в мире сеанс связи по протоколу WCDMA900 на частоте 900 МГц в коммерческой сети. Связь была установлена в действующей сети Elise в Финляндии с использованием оборудования Nokia Flexi WCDMA со специальными дополнениями, разделяющими доступ к инфраструктуре имеющихся базовых станций.

Связь продемонстрировала новую возможность расширения функциональности существующих WCDMA 3G-сетей. Частота 900 МГц позволит охватить зону в 2-4 раза больше, чем при использовании нынешнего диапазона 2 ГГц, что позволит сократить стоимость развертывания сети, особенно в сельской местности. Также это позволить улучшить доступность 3G-сервисов в помещении благодаря лучшему распространению радиоволн этой частоты.

Финляндия является одной из первых стран, осуществивших WCDMA 3G на частоте 900 МГц.

«Сегодняшний запуск WCDMA900 — очередной шаг в направлении расширения услуг Elise и улучшения качества обслуживания наших клиентов, — сказал Матти Виккула, исполнительный вице-президент Elisa Corporation по работе с частными и мелкими корпоративными клиентами. — Создание коммерчески выгодных сельских 3G-сетей очень важно для нас. Сейчас мы предлагаем нашим пользователям сервисы HSPA на частоте 900 МГц в дополнение и существующим сервисам HSPA на частоте 2100 МГц».

Похожие новости
Написать комментарий