Южная Осетия: выборы идут - связь страдает

14.11.2006 00:17 Olga

В Южной Осетии во время проведения президентских выборов и референдума о независимости отмечались серьезные проблемы со связью. По заявлению МВД непризнанной республики, подобные затруднения явились следствием диверсии со стороны правительства Грузии, представители которой в свою очередь опровергли все обвинения. Тем не менее выборы были признаны состоявшимися еще вчера.

В Южной Осетии была предотвращена попытка взрыва вышки оператора мобильной сети «Остелеком», расположенной у въезда в Цхинвали. Кроме того, у журналистов и наблюдателей не работали стационарные и мобильные телефоны. Бесперебойно функционировала лишь мобильная связь оператора «Мегафон», базовая станция которой в Южной Осетии за 4 дня до выборов была выведена из строя и отремонтирована лишь накануне выборов.

По некоторой информации, базовая станция была выведена из строя в следствие камнепада. В то же время, представили крупнейших грузинских сотовых компаний «Магти» и «Джеоселл», работающих в республике, опровергли все обвинения в том, что официальный Тбилиси намеренно блокировал связь на территории Южной Осетии. Тем не менее выборы были признаны состоявшимися.

По словам грузинской стороны, отключение связи в непризнанной республике произошло из-за аварии на контролируемой Цхинвали территории, передает «Эхо Москвы». Вчера причины аварии операторам выяснить не удалось, так как «югоосетинская сторона не допускала специалистов грузинских компаний к вышкам и подстанциям на подконтрольной цхинвальскому правительству территориях».

Вместе с тем выборы состоялись. По предварительным результатам, действующего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты поддержало 96% избирателей, а 99% голосовавших высказалось за независимость от Грузии.

Написать комментарий