Войны смартфонов: поздравим Sony Ericsson с удачной покупкой?

08.11.2006 17:55 Гость Клуб: Sony Ericsson

Sony Ericsson приобрела UIQ, программное обеспечение и саму компанию, у Symbian. Сумма сделки не разглашается – да и сама сделка вызвала немало вопросов.

UIQ был оригинальным пользовательским интерфейсом для Symbian OS, пока компания не решила, что необходимо больше сосредоточиться на самой операционной системе и предоставить производителям телефонов оснащать свою продукцию собственными интерфейсам, если захотят.

Воспользовавшись возможностью, Nokia создала Series 60 и Series 80 (S60 и S80) – интерфейсы, работающие на базе Symbian OS.

Но для ряда компаний UIQ поставлялся вместе с лицензией на право устанавливать Symbian, вне зависимости от желания производителей телефонов  развивать собственные пользовательские интерфейсы.

Siemens Mobile был верным поклонником UIQ, но сейчас, после перехода к BenQ, главным держателем лицензии на UIQ стал Sony Ericsson (этот интерфейс используется в смартфонах серии P, сматрфоне M600 и в ряде устройств под маркой Walkman).

Приобретение UIQ станет шагом по сосредоточению ключевых ресурсов под контролем Sony Ericsson, что позволит компании приспособить UIQ под нужды производства, а не разрабатывать собственный интерфейс. С другой стороны, продолжая продавать лицензии на UIQ другим производителям смартфонов, он должен оставаться обособленным подразделением.

Некоторые утверждают, что эта покупка – непродуманный шаг со стороны Sony Ericsson. Желание использовать UIQ вместо, например, S60 все более дробит семейство Symbian, и, к тому же, Sony Ericsson тем самым поддерживает своего главного конкурента – Nokia (на счету последнего приблизительно 50% Symbian-устройств, что, по сути означает контроль над этой ОС). Если Sony Ericsson все же прекратит использовать Symbian, ей придется переносить UIQ на другую ОС, Linux или Windows CE.

Похожие новости
Написать комментарий