Банк выдает беднякам телефоны вместо денег

08.11.2006 18:16 PismenOV

Как стало известно из сообщения информационного агентства Рейтер, Grameen Bank из Бангладеш, известный тем, что именно там впервые стали практиковать микрокредитование, начал новый проект по обогащению бедняков: массовое вооружение нищих мобильными телефонами для дальнейшего их использования в коммерческих целях.

Телефоны будут выдаваться только участникам проекта Grameen. Каждый мобильный телефон обойдется им в 8,5 тыс. така (80 фунтов). Оплата этого беспроцентного кредита будет проходить в рассрочку в течение двух лет. Также наши клиенты должны будут делать ежемесячные взносы в размере 152 така в качестве платы за услуги мобильной связи", заявил представитель Grameen Bank.

«Мы не будем принуждать людей немедленно прекратить попрошайничать, вместо этого мы будем поощрять их спрашивать каждого, кому они протягивают руку за милостыней, не нужно ли им куда-нибудь позвонить?, — добавил он. — Деньги, полученные за телефонные звонки, станут для бедняков дополнительным заработком, часть которого пойдёт на покрытие кредита в банке».

Этот проект, главным образом, нацелен на помощь беднякам в сельской местности, так как они зарабатывают значительно меньше, чем городские «попрошайки».

Grameen Bank твердо уверен в том, что начинание получит широкое распространение и поможет изменить жизни многих малоимущих граждан страны.

Предложенное ранее Grameen Bank коммерческое использование телефонов женам и матерям, проживающим в сельской местности, не только обеспечило их достаточным для выживания количеством денег, но и позволило некоторым из них ежемесячно зарабатывать суммы эквивалентные 300-400 долларов США, а на эти деньги вполне можно купить землю, технику и открыть свою животноводческую ферму.

На сегодняшний день по всей стране насчитывается около 75,000 женщин, прозванных «мобильный леди», которые используют телефоны Grameen.

Тем не менее, мобильный телефон всё ещё большая редкость в нищем Бангладеше, 130 миллионной стране с доходом на душу населения равным всего $444.

Написать комментарий