Целый поселок в Хабаровской области живет без стабильной связи с внешним миром

07.11.2006 22:08 Olga

Принцип «молчание — золото» стал нормой жизни в поселке Хабаровского края, где есть только один телефон, да и тот спутниковый. Тарифы местным жителям не по карману, а предлагаемое качество связи их явно не устраивает. Об этом рассказывает программа "Сегодня" телеканала НТВ.

Поселок Санболи остался без нормальной связи. Фото: ntv.ru

Для жителей поселка Санболи каждый разговор по межгороду — это сеанс космической связи. Спутниковый аппарат на почте установили после того, как сгорела местная телефонная станция.

Дозвониться до Владивостока одна из жительниц смогла только с третьей попытки. По тарифам спутниковой связи платить придется за каждый набор номера, а счет за две минуты разговора составит 125 рублей.

«Связь очень дорогая и толком ничего не скажешь. Деньги отдал, но не поговорил. К тому же слышно плохо. Звоню, например, сестре и не понимаю, ее это голос или нет», — жалуется один из жителей поселка.

Принцип «все входящие — бесплатно» здесь не действует. За звонок в поселок доплачивают жители Санболи, которым адресован вызов. Для большинства людей тарифы действительно космические.

Жительница поселка Екатерина Бугаева говорит: «Даже если что-то случится, то никого не предупредишь, ни до кого не дозвонишься, с родней не поговоришь. С больницей тоже не связаться, если вдруг здесь не смогут оказать необходимую помощь».

Районные власти с начала года обещают установить таксофон. О покупке новой телефонной станции хотя бы на несколько номеров при скудном поселковом бюджете можно лишь мечтать.

Любовь Перелыгина, глава администрации поселка сетует: «В краевую программу до 2010 года мы не включены, поэтому и остались без связи. Спасибо, один канал дает железная дорога, хоть в администрации телефон есть. Так и существуем».

В бывшем поселке лесорубов не осталось древесины даже для замены аварийных линий электропередач. Люди живут случайными заработками, а в магазинах давно не отпускают товары в долг.

Зато местные почтальоны получили щедрый подарок: из райцентра прислали оборудование и тарифные планы для открытия интернет-кафе.

Людмила Холусяк, заведующая почтовым отделением: «Спутниковую трубку отключают и закрывают в сейф. Он у нас опечатывается на ночь. А вот о компьютерах будет голова болеть, конечно».

Недовольные ценами поселкового монополиста уходят в горы. Недавно один из операторов сотовой связи установил антенну на соседней станции. Жители Санболи срочно обзавелись мобильными телефонами, но не всем удается поймать сигнал даже на вершине самой большой сопки.

Похожие новости
Написать комментарий