Житель Калининграда модифицировал мобильник и уехал учиться в Гамбург

28.10.2006 07:48 Olga

Газета «Страна Калининград» пишет о 25-летнем менеджере рекламного отдела Евгении Мокроусове, который выиграл на международном конкурсе среди изобретателей электроники. Об этом накануне сообщило информационное агентство REGNUM.

Конкурс объявила европейская компания DM-Group, существующая на деньги Фонда Сороса.

«Светлым умам предлагалось улучшить любую модель мобильника или же снизить себестоимость ее производства. Конкурс был рассчитан на три этапа, первый начался в Санкт-Петербурге в 2004 году», — уточняет издание.

«Я попал на конкурс случайно, — рассказывает Евгений. — Друзья-москвичи, знавшие о моем увлечении радиотехникой, рассказали о нем. Слишком привлекательным был главный приз — оплаченная учеба со стипендией в Центре электроники в Гамбурге. Диплом выпускника этого заведения котируется как во всей Европе, так и в Америке».

На первый этап конкурса Евгений Мокроусов выставил модифицированную им Motorola Т191 и выиграл. «Я создал новое программное обеспечение, которое увеличивало память телефона со 100 номеров до 1000. Жюри конкурса поразило то, что мое изобретение позволило кардинально изменить аппарат, выпущенный еще в конце 90-х. Придуманная программа позволила Т191 из категории устаревших прыгнуть аж на три поколения вперед», — говорит изобретатель.

После победы компания Phillips в Германии пригласила Евгения Мокроусова к себе на работу. Но он не смог принять приглашение по условиям конкурса.

В 2005 году на второй этап конкурса Женя представил новую работу — Siemens CF62 с улучшенным качеством контрастности на дисплее и впервые примененной в этой модели 3D-графикой.

А буквально на днях Евгений вернулся из Северной столицы победителем уже третьего этапа. На это раз победу обеспечил телефон LG F3400. Для него Евгений разработал программу, позволившую улучшить разрешение встроенной в мобильник фотокамеры с 0,2 до 2 Мп. При отсутствии какого-либо дополнительного оборудования качество фотографии улучшилось в 10 раз. Кроме того, при доработке около 3% деталей в телефоне оказались лишними, себестоимость его соответственно снизилась, — продолжает еженедельник.

В DM-Group уже оценили изобретение калининградца в 50 тысяч долларов. В январе 2007 года у Евгения Мокроусова начинается учеба в Германии.

Написать комментарий