Новая технология предвосхищает ваши желания

24.10.2006 14:25 Гость

Технология «соприсутствия», когда сотовый телефон знает, где вы, что вы делаете и предвосхищает ваши желания — популярная тема 2003 года — вновь вернулась. На этот раз на страницы издания Chicago Tribune.

Новое поколение сотовых телефонов, которые знают, где вы находитесь и что делаете, и угадывают ваши желания разрабатывается в лабораториях и проходит испытание на мировых рынках.

Разработчики надеются, что выдержат баланс: устройство будет «служить», но не надоедать. «Мы хотим, чтобы в кармане был «консьерж», а не Большой Брат», — сказал Мартин Дансби, главный вице-президент Openwave Systems, компании по разработке программного обеспечения для беспроводных устройств.

Технология, которую назвали Presence («соприсутствие»), должна сделать жизнь владельцев мобильных устройств легче. Система будет сопоставлять информацию о том, где находится владелец телефона с данными ежедневника. Например, телефон будет переадресовывать входящие вызовы на голосовую почту, если на это время запланировано совещание, или включать систему отопления за 10 минут до прихода хозяина домой.

Разработчики из IBM совместно с норвежской компанией Telenor в прошлом месяце заявили о тестировании системы Presence. Как сделать так, чтобы устройство «угождало» владельцу, но не надоедало, не шпионило и не преследовало? Это одна из главных<wbr /> проблем, с которой столкнулись<wbr /> изобретатели.

Вова Сорока, руководитель проекта из лаборатории IBM в Хайфе (Израиль) рассказывает: «Сейчас существует множество сенсоров и источников информации, есть сенсоры движения, биосенсоры всех видов. Вы даже можете установить в телефон датчик, который будет определять, идет владелец или едет на велосипеде».

По поводу главной проблемы «соприсутствия» Сорока высказывается так: «Мы хотим, чтобы человек просто выбрал какой-нибудь сервис без долгого заполнения профилей. Если вы выбираете новое авто, то подключив функцию, ваш телефон расскажет вам о всех машинах, выставленных на продажу в районе. Как только покупка совершена, вы отключаете эту функцию — и больше никакой информации об автомобилях не будет».

Написать комментарий