В России протестировали 3G

21.10.2006 15:55 Olga
ТЕГИ

18 октября 2006 г. в Санкт-Петербурге в рамках 6-ой международной выставки «ИнфоКом – 2006» «МегаФон Северо-Запад» и Nokia успешно продемонстрировали передачу данных со скоростью 3.6 Мбит/c в тестовой сети третьего поколения (3G).

«МегаФон Северо-Запад» и корпорация Nokia успешно провели эксперимент по передаче данных со скоростью 3.6 Мбит/c с применением технологии HSDPA (High Speed Downlink Packet Access).

В ходе эксперимента было использовано передовое сетевое оборудование Nokia, а именно 5 базовых станций, радиоконтроллер RNC, узел передачи данных 3G-SGSN и медиа-шлюз MGW.

Высокоскоростной пакетный доступ к данным (HSDPA) — это мощная 3G-технология, которая является естественным продолжением стандарта WCDMA (UMTS). В настоящее время сетевая инфраструктура, предлагаемая Nokia, позволяет достигать скорости передачи данных 3.6 Мбит/c от базовой станции к абонентскому устройству. Достижение скорости 3.6 Мбит/c — лишь один из шагов на пути реализации всех возможностей, заложенных в технологии HSDPA, а теоретический предел скорости составляет 14.4 Мбит/c. На счету корпорации Nokia более 20 запущенных коммерческих сетей HSDPA во всём мире.

Внедрение технологии HSDPA позволит «МегаФону» более эффективно управлять своей сетью и предложить абонентам услуги доступа к сети, скорость передачи данных в которой в пять раз превышает показатели обычных сетей третьего поколения, а также улучшить эксплуатационные качества сетей. Технoлoгия HSDPA oбecпeчивaeт эффeктивнoe иcпoльзoвaниe paдиoчacтoт, то есть нa oднoм кaнaлe мoгут paбoтaть нecкoлькo пoльзoвaтeлeй, чтo пoзвoляет oбoйтиcь бeз выдeлeния отдельного кaнaлa для кaждoгo. Всё вышеперечисленное позволяет значительно снизить издержки оператора и сократить расходы абонента. Благодаря технологии HSDPA оператор мобильной связи сможет предложить своим пользователям высокоскоростной доступ в Интернет, загрузку и проигрывание высококачественного мультимедийного контента и многое другое.

«Мы оцениваем результаты проведенных испытаний как успешные, — комментирует начальник Отдела по новым технологиям Северо-Западного филиала ОАО „МегаФон“ Роман Рудаков. — Совместно с Nokia мы создаем эффективную систему, готовую к будущему развитию технологий».

«Мы рады развитию сотрудничества с нашим стратегическим партнёром „МегаФон“ и успешному испытанию тестовой сети HSDPA на базе оборудования и решений Nokia. — комментирует руководитель Nokia Networks в Северо-Западном регионе России Александр Уханов. — Преимущества HSDPA очевидны — данная технология позволит оператору запустить самые современные сервисы с минимальными инвестициями в инфраструктуру, а пользователи получат удобный и оперативный доступ к разнообразным услугам и контенту».

Похожие новости
Написать комментарий