Мобильная связь охватит свыше 90% населения земли

20.10.2006 12:24 Гость
ТЕГИ

Мобильные сети охватят свыше 90% населения мира к 2010 году (сейчас эта цифра составляет 80%), даже несмотря на политику многих правительств, которые вкладывают деньги в отживающую свое стационарную связь, заявляет GSM Association.

В исследовании собраны данные по 92 странам, где было проанализированы налоговые сборы и использование правительствами этих средств. Было выявлено, что власти собрали более 6 миллиардов от индустрии телекоммуникаций, из которых 2 миллиарда получено от операторов мобильной связи. Но только 75 миллионов долларов затем были вложены в расширение мобильного покрытия, несмотря на явные преимущества мобильных технологий. Мировой банк подсчитал, что для того, чтобы обеспечить сотовой связью отдельного человека, нужно в 10 раз меньше, чем издержки на стационарную связь.

Расширение мобильного покрытия — важная цель, но странам также необходимо сфокусировать свое внимание на 2,7 миллиарда человек, которые живут в зоне действия мобильной связи, но не имеют доступа к ней. Снижение налогов на сотовую связь  может сделать услуги мобильной связи намного дешевле.

32 из 92 стран уже наполняют государственный бюджет, собирая налоги в размере от 1 до 6% от дохода операторов связи.

Похожие новости
Написать комментарий