GSM-связь поможет парковщикам

19.10.2006 11:33 Olga
ТЕГИ

В Москве Тверской, 4 появился морозоустойчивый паркомат. Это уже второй паркомат на центральной улице столицы. Но он весьма отличается от своих городских собратьев, установленных ранее. Модель разработана компанией Siemens специально для стран с холодным климатом. Прежде чем быть предложенными Правительству Москвы для закупок, паркоматы более 3-х лет проходили опытную эксплуатацию в Финляндии – стране, близкой по климатическим условиям к московскому региону.

Как сообщает интернет-издание центрального административного округа Москвы, паркомат оснащен системой обогрева и GSM-модулем, с помощью которого в центр управления передается информация о количестве и продолжительности парковок. Оплата услуг при помощи новой модели осуществляется по безналичному расчету – водителям необходимо заранее купить смарт-карты и вовремя пополнять баланс своего лицевого счета. Отсутствие модуля для приема наличных денег должно, по мнению специалистов Департамента транспорта и связи Москвы, снизить риск взлома и краж паркоматов.

В течение ближайших 4 лет будет установлено около 500 паркоматов, не принимающих наличные деньги. Внедрение на городских платных парковках систем для безналичной оплаты проводится по решению Правительства Москвы. Первый паркомат на Тверской был установлен 15 ноября 2005 года, позже к нему добавилось еще 5. Они обслуживали около 108 машиномест.

Похожие новости
Написать комментарий