Северную Корею могут полностью изолировать от коммуникаций с внешним миром

16.10.2006 07:00 Olga

ООН может в буквальном смысле изолировать Северную Корею от внешнего мира и отключить телекоммуникационные соединения страны. Как отмечает "Мигньюс", такие санкции предусмотрены 7-й главой Устава ООН в том случае, если существует угроза миру и могут возникнуть агрессивные действия.

Сейчас Северная Корея соединена с внешним миром лишь несколькими международными телефонными линиями, а множество телефонов внутри страны недоступны извне.

Сведений об инфраструктуре северокорейской системы связи практически нет. Известно, что на тысячу жителей приходится около пятидесяти телефонов – это самый низкий показатель в мире. А сотовых телефонов нет практически ни у кого – они стоят более тысячи долларов.

Напомним, мировое сообщество резко осудило КНДР за проведение 9 октября подземных ядерных испытаний (они были проведены по соседству с российской границей; по некоторым данным, в воздухе на этой территорией был обнаружен повышенный радиационный фон). Накануне была вынесена резюлюция ООН, по которой Северная Корея не имеет права проводить новые ядерные испытания или запускать баллистические ракеты. Кроме того, КНДР должна отказаться от существующих ядерных программ. По сообщениям информагентств, власти республики уже расценили эту резолюцию как объявление войны и назвали ее "бандитской".

Ядерные испытания
Написать комментарий