Новый японский телефон без хозяина становится абсолютно беспомощным

16.10.2006 06:22 Olga

Ведущий японский сотовый оператор NTT DoCoMo выпустил беспрецедентный продукт для тех, кто очень озабочен безопасностью своего «мобильника».


Новинка оснащена специальной ID-картой, которая закрывает доступ к телефону, если рядом нет хозяина. Владелец телефона может положить ее в карман или бумажник, если же он отойдет за пределы действия Bluetooth, телефон блокируется. Кроме того, желающие могут приобрести специальный комплект, которым можно оснастить телефон P903i, произведенный корпорацией Panasonic.

В него входит устройство для считывания отпечатков пальцев и анализатор голоса. «Это очень полезная технология, — считает эксперт в области безопасности Олли Уайтхауз, работающий в британской компании, тесно сотрудничающей с Symantec. — Она хороша тем, что среди нас вряд ли найдется много любителей запоминать всякие пароли».

По мнению Олли Уайтхауза, подобными девайсами можно оснащать не только телефоны, но и другие мобильные устройства, такие, как ноутбуки. NTT DoCoMo в настоящее время планирует также запустить еще одну полезную для владельцев мобильных телефонов услугу – поиск потерянных аппаратов при помощи спутниковой связи.

Однако при этом стоит отметить, что кражи мобильных телефонов в Японии крайне редки, и чаще всего владелец может найти потерянный мобильник в ближайшем полицейском участке. Местные жители даже не считают нужным блокировать телефон при помощи PIN-кода.

К слову, DoCoMo P903i является еще и очень привлекательной моделью с технической точки зрения. Телефон поддерживает передачу стереозвука по Bluetooth, имеет 2,4-дюймовый QVGA-дисплей (240х320 пикселей), отображающий 262 тысячи цветов, 3-Мп камеру, медиаплеер, слот для карт памяти microSD (максимальный объем до 2 Гб).

Написать комментарий