Philips больше не будет сам производить мобильные телефоны

13.10.2006 07:00 Olga

Royal Philips Electronics подписал соглашение о намерениях передать оставшуюся часть своего бизнеса мобильных телефонов китайской компании China Electronics Corporation (CEC). Об этом сообщила пресс-служба компании Philips. Финансовые условия не сообщаются.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, под управление CEC перейдет подразделение Mobile Phones компании Philips с годовым оборотом около 400 млн. евро и штатом 240 сотрудников в Азиатско-тихоокеанском регионе и Восточной Европе.

По условиям соглашения CEC получит право продавать на мировом рынке мобильные телефоны под торговой маркой Philips в течение ближайших пяти лет.

Сделка подлежит одобрению регулирующими органами и акционерами. Ожидается, что сделка будет завершена до конца 2006 года.

Деятельность компании China Electronics Corporation разделена на четыре основные сферы: полупроводниковые продукты, программное и аппаратное обеспечение для компьютеров и системная интеграция, телекоммуникационные сети и абонентские терминалы, цифровая бытовая техника. Объем продаж CEC в 2005 году составил 53,38 млрд. юаней (1 долл = 7,9 юаней). Деятельность компании включает в себя все стадии от исследований и разработок (R&D) продуктов до производства, дистрибьюции и технического обслуживания. В области полупроводников, компьютерного оборудования и ПО, телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов CEC занимает ведущие позиции в Китае по объему производства, уровню технологической оснащенности и возможностей R&D.

Как ранее сообщалось, в августе Philips подписал соглашение о продаже за 7,4 млрд. евро 80,1% акций своего полупроводникового бизнеса консорциуму компаний в составе Kohlberg Kravis Roberts & Co., Silver Lake Partners и AlpInvest Partners NV. Подразделение Semiconductors поставляет полупроводниковую продукцию для производства сотовых телефонов, бытовой электроники, цифровых дисплеев и других изделий. На его предприятиях занято 37 тыс сотрудников, выручка в 2005 года составила 4,6 млрд. евро. Сделку предполагается завершить в 4-м квартале 2006 года.

Royal Philips Electronics (Нидерланды) — одна из крупнейших в мире компаний по производству электроники. Объем продаж Philips в 2005 году составил 30,4 млрд. евро. Штат компании насчитывает 125 тыс. человек более чем в 60 странах мира. Компания занимает лидирующие позиции в производстве медицинского диагностического оборудования, осветительного оборудования, бытовой техники и потребительской электроники.

Написать комментарий