Кто убил Анну Политковскую?

11.10.2006 13:43 Olga

На этот вопрос помогут ответить, кроме всего прочего, и сотовые телефоны.

Президент России Владимир Путин вчера в телефонной беседе сообщил президенту США Джорджу Бушу, что правоохранительными органами России «будут предприняты все необходимые усилия для объективного расследования трагической гибели журналистки Анны Политковской». Накануне американская администрация призвала российские власти провести «энергичное расследование» этого громкого преступления, передает газета "Время новостей".

В МВД России, со своей стороны, тоже заявляют, что сделают все возможное, чтобы раскрыть убийство. Однако пока у следственной бригады, состоящей из сотрудников Генпрокуратуры и МВД, масса проблем - начиная от качества свидетельских показаний, каждое из которых на свой лад описывает предполагаемого киллера, и заканчивая выбором приоритетной версии убийства обозревателя «Новой газеты». Тем не менее в правоохранительных органах не считают, что следствие зашло в тупик, называя происходящее «обычным рабочим моментом».

Сегодня, как ожидается, милиция приступит к изучению детализации звонков сотового телефона Политковской за последнее время. Кроме того, в ближайшие несколько дней следствие будет проверять соединения всех мобильных телефонов в районе супермаркета, где была журналистка, и в районе Лесной улицы. «Предстоит проделать очень большой объем работы, только по Лесной улице нужно будет проверить несколько десятков тысяч звонков. На это может уйти не один месяц, и может оказаться, что этот труд будет пустым, если, к примеру, злоумышленники не пользовались мобильными телефонами», - рассказал источник газеты.

Одновременно с поиском исполнителей убийства начат поиск заказчиков этого преступления. «Нет ясности с основной версией. Своей работой Политковская нажила массу недоброжелателей. Сейчас изучается содержимое ее компьютеров и бумаг. Пока можно сказать, что начата проверка «чеченской версии». Есть непроверенная информация из Чечни, что к устранению журналистки могут быть причастны «силы, противопоставляющие себя премьеру республики Рамзану Кадырову». Мы не исключаем, что эти данные могут быть дезинформацией, чтобы попытаться скрыть реальную причину убийства Политковской. Кроме того, рассматривается и бытовая версия. Во всяком случае, иллюзий, что дело удастся расследовать быстро, мы не питаем. Очень много загадок», - отметил источник в прокуратуре.

Характеристики
Написать комментарий