BenQ Mobile объявила о банкротстве

29.09.2006 00:39 Olga Клуб: BenQ-Siemens

История с приобретением мобильного подразделения компании Siemens компанией BenQ подходит к логическому завершению. Несмотря на недавние бравые рапорты о намерении вернуть подразделению прибыльность, сегодня BenQ объявила в о том, что прекращает выплаты своему дочернему предприятию BenQ Mobile. Эта новость может стать одной из самых важных в телекоммуникационной индустрии 2006 года.

Как сообщает Mobile-review, в связи с прекращением финансирования компания BenQ Mobile объявила о банкротстве и сообщила, что подаст соответствующие документы в один из местных судов в Мюнхене в течение нескольких дней. Штаб квартира BenQ Mobile находится в Мюнхене, также есть филиалы в Камп-Линтфорте и Бохольте, всего от банкротства компании могут пострадать порядка 3 тысяч работников.

Другие зарубежные подразделения BenQ, которые занимаются производством мобильных телефонов (например, в Бразилии), в настоящее время, по сообщению компании BenQ, «изучают свое финансовое положение». Не исключено, что банкротами будут признаны и они.

Мобильный портал Onliner накануне попытался проанализировать — почему молодой брэнд BenQ-Siemens так быстро прекратил свое существование, ведь еще год назад в BenQ намеревались получать прибыль от «наследства» Siemens.

Решение о прекращении финансирования было принято Советом директоров BenQ после того, как стало ясно: BenQ Mobile не в состоянии начать продажи ранее анонсированных телефонов в четвертом квартале 2006 года. Именно на четвертый квартал приходятся традиционные массовые рождественские покупки, и скудный европейский ассортимент компании неминуемо нанес бы удар по продажам. В связи с этим чистую прибыль мобильное подразделение, вопреки ожиданиям, в последней четверти 2006-м уже не покажет. Перспектива выхода на прибыльность только в 2007-м году Совет директоров BenQ не воодушевила. Решение о прекращении финансирования подразделения, которое фактически привело к банкротству BenQ Mobile GmbH, председатель совета директоров BenQ К.Ли назвал «болезненным».

Напомним, компания BenQ завершила процесс приобретения мобильного подразделения Siemens Mobile в октябре 2005 года. Тайваньскому предприятию были переданы мобильные активы Siemens, которые и были сформированы в компанию BenQ Mobile GmbH. Siemens дополнительно доплатила BenQ 250 млн. евро и приобрела 2.5% акций BenQ за 50 млн. евро. Подобная сделка удивления не вызвала: в составе Siemens мобильное подразделение теряло деньги со скоростью $2 млн. в сутки.

Менеджмент BenQ не смог исправить ситуацию. 10-процентное сокращение рабочей силы в Германии, проведенное в июле, не помогло – BenQ Mobile неуклонно приближалась к банкротству. Четвертьмиллиардная компенсация Siemens не помогла: вторая четверть 2006-го финансового года для BenQ оказалась третьим убыточным кварталом подряд – совокупные убытки превысили 320 млн. евро. Из-за того, что убытки BenQ Mobile больше не будут входить в отчетность BenQ, четвертый квартал 2006 года для тайваньской компании не будет сопровождаться значительными потерями. Это подтвердил главный финансовый директор предприятия Эрик Ю.

BenQ сохранит производство мобильных телефонов, то есть те мощности, которыми компания обладала до покупки Siemens Mobile. Бренд BenQ-Siemens будет использоваться на «отдельных рынках», судя по всему, преимущественно в Азии.

Похожие новости
Написать комментарий