МТС вернулась к платным входящим

27.09.2006 17:55 Olga
ТЕГИ

Слава богу, это коснулось не всех.

На днях абоненты «прямых» номеров МТС получили на свои мобильники малоприятные SMS-сообщения. В них говорится, что с 29 сентября за поступающие звонки с городских телефонов придется платить — несмотря на закон о «бесплатных входящих». Сотовая компания называет это «платой за переадресацию». По сути, оператор нашел «лазейку» в законе, которая позволяет его обойти. Однако, по мнению Мининформсвязи, такая ситуация недопустима. Теперь МТС могут и оштрафовать.

Информационная служба Mobime.ru уже писала о том, что два оператора «большой тройки» (МТС и «ВымпелКом») изменили условия обслуживания абонентов с «прямыми» московскими номерами. «Билайн», чтобы компенсировать убытки от бесплатных входящих, с 8 сентября повысил абонентскую плату на большинстве «прямых» контрактов на пять условных единиц. Абонентам МТС повезло меньше. Через пару дней им придется доплачивать за каждый поступающий с городского телефона звонок. Причем по тарифам, действовавшим до 1 июля.

Компания в лице пресс-секретаря Кирилла Алявдина заявляет, что «неукоснительно соблюдает действующее законодательство». Ведь «прямыми» номерами сотовики больше не владеют. Поэтому вынуждены арендовать их у «фиксированных» операторов, которые и переадресовывают звонки на сотовую сеть. А сотовикам (и, соответственно, их абонентам) приходится за это платить. Но глава Минсвязи Леонид Рейман уже заявил, что собирается проверить законность действий МТС. По его мнению, взимание платы за входящие звонки (в том числе и с городских номеров) противоречит действующему законодательству. «Мы относимся к этому заявлению с уважением», — в свою очередь, отметил Алявдин.

Эксперты считают, что безнаказанными действия МТС не останутся, пишет газета «Финансовые известия». «Операторов связи могут не только вынудить отказаться от этой платы, — говорят аналитики ИА „Финам“, — но и наложить штраф». Который, впрочем, вряд ли будет существенным. К тому же «без боя» МТС скорее всего не сдастся. «Компания будет судиться не менее года, откладывая выполнение требований», — уверены аналитики. А по мнению экспертов ИАА «Сотовик», МТС могут обвинить не только в нарушении закона «О связи», но и закона «О защите прав потребителей». «Правда, дальше административного штрафа дело вряд ли пойдет», — размышляют они. МТС же в любом случае в накладе не останется. Эксперты считают, что любые грядущие штрафы компания все равно компенсирует повышением тарифов. Ведь опыт оборачивать неоднозначные ситуации в свою пользу у нее уже есть — достаточно вспомнить введение «фирменного» курса доллара в преддверии «бесплатных входящих».

Похожие новости
Написать комментарий