BenQ пытается избавиться от Siemens

26.09.2006 11:21 Olga Клуб: BenQ-Siemens

Корейская корпорация BenQ Mobile, выкупившая в прошлом году у немецкой Siemens подразделение по производству мобильных телефонов, похоже, готова капитулировать. Вчера немецкий журнал Manager Magazin со ссылкой на источники в компании сообщил, что руководство корейского концерна намерено в самое ближайшее время отдать убыточное сотовое подразделение аутсорсинг-специалистам, чтобы хоть как-то сократить потери.

В числе наиболее вероятных получателей контрактов называется тайваньская Foxconn и американская Jabil Circuits. В обеих компаниях пока категорически отказываются разглашать какие-либо подробности. В пресс-службе штаб-квартиры BenQ в Южной Корее изданию РБК daily заявили, что «предпочитают не комментировать ситуацию». «Если говорить об этой публикации в журнале, то это все слухи», — сказал РБК daily представитель BenQ Mobile в Германии Стефан Мюллер. При этом он отказался подтвердить, действительно ли ситуация столь катастрофична: мобильные телефоны BenQ-Siemens продаются плохо. По инсайдерской информации немецкого журнала, в самой компании прогнозируют большие убытки, а переговоры с компаниями-аутсорсерами уже продолжаются два месяца. «Да, мы работаем по контрактам как специалисты по аутсорсингу, — заявил РБК daily представитель флоридской Jabil Circuit Кен Дэрби. — Но я не могу вам сказать, ведутся или нет какие-либо переговоры с BenQ». Jabil производит электронные компоненты для мобильных телефонов и компьютеров. Гонконгская Foxconn выпускает сотовые телефоны для таких марок, как Nokia и Motorola.

Опрошенные РБК daily эксперты уверены, что BenQ действительно имеет серьезные проблемы с бывшим Siemens, и подобный выход из тяжелой ситуации вполне логичен. «Переговоры между BenQ с Foxconn и Jabil Circuit действительно идут, — заявил РБК daily аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. — Компания BenQ Mobile терпит убытки. То же самое было и с Siemens Mobile». При этом в официальных планах BenQ значится выход на уровень безубыточности к середине 2007 года. Эксперты и ранее сомневались в достижимости этой цели, а теперь и руководство совместной компании не уверено в этом. Глава BenQ Mobile Клеменс Йоос заявлял недавно, что прогнозирует серьезные убытки компании, поскольку мобильные телефоны сдвоенной марки BenQ/Siemens продаются очень плохо. В середине прошлого года представители BenQ-Siemens рассчитывали, что в течение ближайших лет совместная компания сможет занять четвертое-пятое место в мире по поставкам сотовых телефонов. «Мы считаем, что наиболее перспективным рынком в Европе будет Россия, в азиатском регионе — Китай, в Латинской Америке — Бразилия», — заявлял Клеменс Йоос в интервью РБК daily. По данным BenQ, в прошлом квартале рыночная доля компании стабилизировалась на уровне чуть выше 3% (лидеры рынка Nokia и Motorola контролируют около половины доли рынка). По мнению г-на Муртазина, сотовая марка Siemens/BenQ для европейского рынка уже безвозвратно потеряна.

BenQ унаследовала все производственные мощности Siemens, и большинство из них сейчас расположены в Германии, где велики затраты на персонал заводов. Эксперты считают, что помимо вариантов с Foxconn и Jabil компания попытается вывести производство в Мексику и Китай, где стоимость рабочей силы гораздо ниже.

Похожие новости
Написать комментарий