Ретро-телефоны теперь в моде - как и старые машины

20.09.2006 16:35 Гость

Ученый из Великобритании призывает всех стереть пыль со своих старых давно забытых телефонов и принести их в Музей Науки и Промышленности 30 сентября и 1 октября.

Профессор Найджел Линг из университета Салфорда собирает все: от «кирпичей» 80-х до дисковых телефонов 60-х, не забывая и более «древние» экземпляры. Этой акцией от хочет пополнить университетскую коллекцию истории телефонов, где самые ранние экспонаты датируются 1900 годами.

Он объясняет: «Я разыскиваю все типы старых телефонов, которые, как мы надеемся, многие хранят на чердаках. Большинство подростков никогда не видели или не использовали старые мобильные телефоны или дисковые телефоны, поэтому эта выставка поможет им открыть глаза на мир — или вызвать ностальгию у тех, кто когда-то ими пользовался».

Старый сотовый телефон

12-дюймовый телефон Motorola 1985 года из коллекции Найждела весит 600 гр., аккумулятор рассчитан на 4 часа и имеет всего один рингтон. Его продавали в свое время за 2500 фунтов!!!

Найджел комментирует: «Сравнивая с крошечными, легкими сегодняшними телефонами, первые мобильные телефоны были просто огромные — даже их аккумулятор был больше, чем средний телефон 2006 года».

«Мы приглашаем всех прийти на акцию и принести свои старые телефоны. Все подарки университету будут с благодарностью приняты, и некоторые интересные экземпляры могут быть выставлены в Галерее музея коммуникаций в следующем году».

Написать комментарий