В Россию приходит WiMax…

13.09.2006 08:42 Olga
ТЕГИ

Надежды операторов, строящих сети широкополосного доступа в интернет по технологии WiMax, сбылись — государство приступает к выдаче необходимых им частот. Глава Федерального агентства связи (Россвязи) Андрей Бескоровайный пообещал, что получить их смогут все желающие — правда, в ограниченном количестве.

Как сообщает газета «Ведомости», Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) готова начать распределять между операторами частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, рассказал вчера журналистам зампредседателя ГКРЧ Андрей Бескоровайный. До последнего времени частоты в этом диапазоне либо были заняты военными, либо использовались под аналоговое телевизионное вещание стандарта MMDS. Но на прошлой неделе представители ГКРЧ сообщили, что им удалось договориться с Минобороны и выделить часть диапазона под гражданские нужды.

По словам Бескоровайного, Россвязь уже принимает заявки операторов беспроводного доступа на полосы частот для WiMax. ГКРЧ приняла обобщенное решение о выделении частот в этом диапазоне и теперь каждый оператор вправе подать заявку и обосновать свое желание получить частоты именно в этом диапазоне, говорит он. Несколько операторов, в том числе “Вымпелком”, уже подавали заявки на частоты для WiMax и ГКРЧ готовится их рассмотреть, добавил Бескоровайный.

В соответствии с законодательством при распределении ограниченных ресурсов государство обязано проводить конкурс. Таким образом между операторами будут распределяться, например, частоты для развития сетей мобильной связи третьего поколения (3G). Но в случае с WiMax никакого конкурса не будет, отмечает Бескоровайный. “Мы будем сужать зону покрытия, и каждому оператору будет выделена полоса не больше чем по 20 МГц, — поясняет он. — Таким образом, количество операторов увеличится, а зона покрытия уменьшится”. По его словам, принятая в России методика выделения частот позволяет работать на рынке WiMax большому числу операторов, не создавая помех друг другу.

Частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц владеют уже по крайней мере два российских оператора — “Синтерра” и “Комстар — Объединенные телесистемы”. Входящий в состав “Синтерры” московский оператор “Комет” оказывает услуги беспроводного доступа в Интернет pre-WiMax, а “Комстар-ОТС” строит опытную зону. “Мы построили ее c расчетом на перспективу, поскольку поставки оборудования, сертифицированного WiMax-форумом (сообществом производителей оборудования WiMax. — «Ведомости») для работы в этом диапазоне, ожидаются не ранее II квартала 2007 г.”, — рассказал “Ведомостям” директор по эфирным технологиям “Комстар-ОТС” Владимир Морозюк. По словам технического директора “Синтерры” Александра Ильина, его компания заинтересована в получении частот в 2,5-2,7 ГГц за пределами Москвы, хотя заявок в Россвязь пока не подавала. А вот другой оператор, планирующий развивать WiMax-доступ, — “Старттелеком” уже не раз подавал заявки, но всякий раз получал отказ в связи с отсутствием свободных частот, рассказывает его гендиректор Павел Каплунов. С такой же проблемой столкнулась компания “Престиж Интернет” (торговая марка “Энфорта”), рассказывает ее директор по маркетингу Олег Тайнов. Теперь, когда частоты появились, они подадут заявки вновь.

Развивать WiMax намерены и сотовые компании — правда, за частотами пока обратился только “Вымпелком”. “Мы хотим построить опытную зону в крупных городах России прежде всего для обслуживания корпоративных клиентов”, — объясняет руководитель направления по работе со СМИ “Вымпелкома” Юлия Остроухова. Пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин говорит, что его компания тоже интересуется WiMax и планирует подать заявку. А “Мегафон” пока не определился с планами насчет WiMax, рассказывает пресс-секретарь этого оператора Марина Белашева.

Правда, операторы опасаются, как бы регулятор не установил преференции для отдельных участников рынка, выдавая им частоты в первую очередь. “В телекоммуникационном сообществе <...> стало известно, что некоторые компании уже начали или готовятся приступить к оказанию услуг широкополосного беспроводного доступа в данном диапазоне радиочастот, — говорится в письме гендиректора «Престиж Интернет» Виктора Ратникова в адрес ГКРЧ, копия которого имеется в распоряжении «Ведомостей». — Это, по нашему мнению, ведет к искусственному созданию неравенства в конкуренции”. На непрозрачность процесса выделения частот жаловался и руководитель аппарата гендиректора “Ростелерадиосети” Андрей Паутов. Советник руководителя Россвязи Павел Морозов заверяет, что частоты будут распределены на общих основаниях. По словам Бескоровайного, в каждом регионе в диапазоне 2,5-2,7 ГГц на развитие WiMax будет выделено до 80 МГц — этого хватит на работу четырех операторов.

Справка Mobime:

WiMax — стандарт широкополосной мобильной передачи данных в диапазонах 2,5-2,7 ГГц, 3,4-3,6 ГГц и 5,7-5,8 ГГц. Технические возможности базовой станции WiMax позволяют охватывать территорию радиусом 3-10 км и обеспечивают передачу данных со скоростью до 40 Мбит/с. Для сравнения: зона действия базовой станции стандарта Wi-Fi (предшественника WiMax) не превышает 100 м при максимальной скорости передачи 11 Мбит/с.

Похожие новости
Написать комментарий