Телефонная телепатия научно доказана?

08.09.2006 10:14 Гость

Агенство Reuters сообщает, что есть подтверждение феномена, который называют «телефонная телепатия». Многие встречались с необъяснимым явлением, что как только о ком-нибудь подумаешь, тотчас зазвонит телефон.

Руперт Шелдрейк, чье исследование поддерживалось знаменитым колледжем Тринити (одно из высших учебных заведений Кэмбриджа), заявил, что провел ряд опытов, которые подтверждают, что этот феномен действительно существует. Каждого, кто принимал участие в эксперименте, попросили сказать имена и номера телефонов четырех родственников или друзей. Этим людям в случайном порядке звонили и просили перезвонить испытуемому, который был должен угадать звонящего раньше, чем ответит на звонок.

Частота правильных ответов была 45%, это выше ожидаемого, заявил Шелдрейк на ежегодной встрече Британской Ассоциации. Он сказал, что пришел к тем же результатам с людьми, которых спрашивали, кто из четырех послал электронное письмо, до того, как письмо было получено.

Тот факт, что выборка было небольшой в обоих исследованиях: только 63 человека в опыте с телефонами и 50 в эксперименте с электронной почтой, Однако, его выборка была небольшой в обоих исследованиях — только 63 человека в опыте с телефонами и 50 с электронной почтой, и использовались только 4 телефона родственников или друзей, вызывает определенный скептицизм.

В ответ на это Шелдрейк, полагающий, что существует связь всех сознаний внутри социальной группы, сказал, что расширит эксперимент и посмотрит, проявляется ли телепатия по отношению к текстовым сообщениям мобильных телефонов.

Данное сообщение было опубликовано вчера, но уже сегодня, как пишет газета Times, группа известных ученых выступила с возмущенным заявлением о том, Шелдрейк – шарлатан, который провел свое исследование с массой ошибок. Принимать всерьез результаты его работы можно только если они будут подтверждены другими специалистами.

Шелдрейк, к слову, тот еще оригинал. К примеру, он проводил исследования и доказывал, что слепые могут чувствовать, когда на них пристально смотрят, что животные и хозяева телепатически понимают друг друга.

Характеристики
Написать комментарий