«ФИНАМ» понизил оценку МТС

07.09.2006 14:05 Olga
ТЕГИ

ИК «ФИНАМ» понизила свою оценку справедливой стоимости обыкновенных акций МТС на 19% — до 7,45 доллара за штуку. Соответственно, оценка ADR мобильного оператора сократилась до 37,25 доллара за одну расписку. Рекомендация по этим ценным бумагам понижена с «Покупать» до «Держать». Аналитики отмечают, что преимущество МТС как лидера рынка стало неоднозначным, бизнес компании развивается менее быстрыми темпами, чем у ее главного конкурента – «Вымпелкома».

Финансовые показатели деятельности МТС в «ФИНАМе» характеризуют как «невыразительные». «Н е в пользу МТС играет множество факторов – рост расходов по роуминговым платежам, неблагоприятная конъюнктура рынка, несбалансированная ценовая политика в некоторых регионах. Впрочем, вполне вероятно, что многие негативные результаты были обусловлены, в первую очередь, просчетами прежнего менеджмента оператора», — отмечают аналитики «ФИНАМа».

По числу абонентов МТС сохраняет отрыв от «Вымпелкома», что может объясняться различиями в стратегиях операторов. «Вместо количества абонентов «Вымпелком» стремится повышать качество абонентов. МТС же долгое время проводила маркетинговые акции, направленные не на удержание клиентов, а на их привлечение. Мы ожидаем аналогичной смены приоритетов и у МТС, но произойдет это уже в следующем году, поскольку улучшить отношение пользователей к компании нельзя в одночасье», — предполагают в «ФИНАМе».

По прогнозам аналитиков инвестиционной компании, в 2006 году абонентская база МТС в России вырастет на 21%. В дальнейшем этот показатель резко снизится, стабилизировавшись на уровне 1-2% в год — естественный уровень роста абонентской базы (без учета «мертвых душ») за счет использования мобильных телефонов более широкими слоями населения. В «ФИНАМе» предполагают, что по итогам 2006 года абонентская база МТС в России составит 53,55 млн. человек, выручка оператора возрастет до 7,79 млрд. долларов, а чистая прибыль достигнет 1,143 млрд. долларов. При этом в ближайшие два года станут не самыми удачными для компании: «Произойдет коренной внутренний перелом, связанный с тем, что количество пользователей не растет гигантскими темпами, темпы роста выручки и EBITDA значительно снизятся», — указывает аналитический обзор «ФИНАМа».

Снижение оценки стоимости МТС во многом связано с пессимистичным прогнозом ее развития на рынке Украины. «Активные действия конкурентов способны значительно снизить долю рынка, которую занимает UMC, а значит и МТС. В целом, относительно этого показателя мы пессимистично настроены и закладываем снижение доли МТС на украинском рынке. При этом мы ожидаем, что до конца 2007 года сотовой связью будет охвачено 110% населения Украины, а потом произойдет некоторая стабилизация количества пользователей услуг сотовой связи», — считают в «ФИНАМе». По прогнозам инвестиционной компании, в конце 2006 года МТС будет иметь в Украине 18 млн. абонентов (43% рынка), к 2013 году этот показатель возрастет до 19,06 млн. абонентов, что предполагает рыночную долю в 36%.

Говоря о последних изменениях в МТС, «ФИНАМ» отмечает возможные позитивные изменения, связанные со сменой менеджмента сотового оператора: «В целом, мы одобряем действия основного акционера компании и рассматриваем их не как рядовую «револьверную» перестановку кадров (обычное для «Системы» явление), но как попытку кардинально изменить ситуацию и нащупать стратегию оператора». Ребрендинг компании также способен оказать долгосрочное позитивное воздействие: «В последнее время операторы декларируют отказ от стратегии роста за счет привлечения новых клиентов и фактического переманивания пользователей одними операторами у других. Ценовые гонки постепенно сходят на нет, и телекоммуникационным компаниям необходимо быть готовыми к этому».

Характеристики
Похожие новости
Написать комментарий