ФАС очень рада за Билайн

05.09.2006 12:51 Olga
ТЕГИ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приветствует компромиссные предложения ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") по межоператорским расчетам с региональными сотовыми операторами, объявила пресс-служба ФАС.

"Мы ценим усилия "ВымпелКома" по урегулированию конфликта с Ассоциацией региональных операторов мобильной связи", - заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

Как мы писали вчера, Ассоциация региональных операторов мобильной связи (Ассоциация-800) приняла компромиссное предложение ОАО "ВымпелКом" по межоператорским взаиморасчетам. Это решение принято советом ассоциации 1 сентября и направлено в ФАС для приобщения к материалам дела, возбужденного 11 августа 2006 года.

Согласно предложению "ВымпелКома", пишет ПРАЙМ-ТАСС, компания предоставила малым операторам на период с 1 июля 2006 г до 31 декабря 2006 года временную скидку от основного тарифа (1,1 руб./мин.) за завершение вызова на сети группы компаний "ВымпелКом", аналогичную скидке для крупных операторов. В этот период с учетом скидки все операторы будут платить 0,95 руб. за завершение вызова.

Предложение также предполагает установление с 1 января 2007 года общих для всех участников рынка скидок на такие тарифы, учитывающие объемы обмена трафиком в каждом субъекте федерации.

В августе 2006 года Ассоциация-800 обратилась в ФАС с жалобой на действия крупнейших сотовых операторов, установивших для региональных сотовых операторов тарифы межоператорских расчетов, превышающие тарифы для расчетов внутри "большой тройки".

ФАС возбудила 11 августа дело в отношении ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ОАО "МегаФон", ОАО "ВымпелКом" по признакам нарушения статьи 6 закона "О конкуренции". Дело было возбуждено по результатам проведенной антимонопольным органом проверки на предмет соответствия антимонопольному законодательству действий МТС, "ВымпелКома" и "МегаФона" по установлению тарифов в рамках межоператорских взаиморасчетов внутри "большой тройки" ниже, чем для других сотовых операторов.

Рассмотрение дела назначено на 28 сентября 2006 года.

Похожие новости
Написать комментарий