В Екатеринбурге открылся первый в стране музей сотовой связи

01.09.2006 16:43 Olga

Сотовые телефоны в России окончательно перестали быть роскошью, и перешли в разряд повседневно нужных вещей. Сегодня на Урале даже открылся музей, посвященный сотовой связи. Его организовала одна из компаний, работающих регионе.

Один минус: музей не настоящий, а виртуальный. Открылся он на сайте первого оператора сотовой связи в Екатеринбурге («Уралвестком») в день окончания работы сети NMT-450. Сеть сотовой связи аналогового стандарта NMT-450 была построена и запущена в коммерческую эксплуатацию еще в 1995 году. Первая на Урале сеть мобильной связи проработала более 10 лет.

Более чем за 10 лет развития сотовой связи в России многое изменилось, и сейчас уже мало кто помнит, как выглядели и сколько весили первые сотовые телефоны, и сколько приходилось платить за возможность мобильных разговоров первым абонентам. Виртуальный музей позволит сохранить исторические факты о строительстве и работе первой сети сотовой связи в Екатеринбурге и Свердловской области, впечатления сотрудников компании и ее первых абонентов, говорится в пресс-релизе «Уралвесткома».

Написать комментарий