SIM-карта празднует 15-летний юбилей

25.08.2006 15:15 Гость
ТЕГИ

Ни одна другая смарт-карта не завоёвывала рынок с таким успехом, какого добился Subscriber Identity Module (SIM) — идентификационный модуль подписчика. Со времени своего появления на рынке это маленькое устройство становилось всё мощнее и сложнее. Хотя на первых порах оно и служило лишь для безопасности и персонализация в GSM сетях, на данный момент с помощью SIM-карты телефон превращается в универсальный надежный терминал для всех нужд мобильных пользователей.

Мюнхенская технологическая группа Giesecke & Devrient (G&D) празднует особую годовщину: 15 лет назад первые коммерческие SIM-карты были поставлены для финской мобильной корпорации Elisa, тогда известной под именем Radiolinja.

На начальных стадиях своей эволюции SIM-карта служила только для безопасности GSM сетей — по замыслу разработчиков с помощью SIM-карт мобильная телефония стала бы настолько же надёжной и безопасной как проводные телефонные сети. Чтобы достичь этой заветной цели, создатели SIM-карты сконструировали её таким образом чтобы по ней всегда можно было определить личность пользователя — в результате риск «взлома» GSM-сети сводился к минимуму. Также SIM-карта была гарантом конфиденциальности пользовательской информации — другими словами никто другой не смог бы пошарить в вашем списке контактов или узнать кто вам звонил (это уже сегодня мы предпочитаем хранить все номера в телефоне). А кроме всего прочего, когда вы меняете телефон — всё что вам нужно, это переставить просто SIM-карту из старого мобильника в новый — и в нём будут все ваши контакты и настройки, очень удобно! Конечно, сегодня такие слова звучат как само собой разумеется, а вот 15 лет назад SIM-карты были техникой на гране фантастики!

Сейчас в Elisa планируют использовать сильно возросшие технические возможности SIM-карт для новых мобильных сервисов — таких например как цифровая подпись. Также большие надежды возлагаются на новые SIM-карты с бесконтактной технологией, которые позволят пользователям, например, покупать что-либо просто поднеся телефон к считывающему устройству (сейчас такие технологии тестируются в Японии, но считывание там реализовано не с помощью SIM-карт, а благодаря технической «начинке» самих трубок).

Первые SIM-карты в 1991 году стоили около 15 евро и имели объём памяти для пользовательской информации всего в 3 килобайта, не говоря уже о смехотворной вычислительной мощности. Сегодня же самые широко распространённые SIM предлагают до 64 килобайт пользовательского пространства, а цена их на порядок меньше чем 15 лет назад. Комбинация SIM технологий и традиционных способов хранения информации (например, flash-память) невообразимо улучшает технические свойства карт.

«За последние 15 лет SIM-карта сделала очень много для развития мобильных коммуникаций. Ее будущее выглядит многообещающим. На нашей GalaxSIM-карте, в которой будет 512 мегабайт памяти, вы сможете хранить фотографии, музыку, видео (отличный вариант для телефонов с небольшим количество встроенной памяти). Теперешние SIM-карты от G&D превращают телефон из средства общения в мультифункциональный инструмент почти на все случаи жизни, и, кроме того, продолжают служить гарантом персональной безопасности. Я уверен, что для мобильных операторов роль SIM-карты только возрастёт, особенно сейчас, когда так важна безопасность и надёжность », — говорит доктор Веддер, сотрудник G&D.

Похожие новости
Написать комментарий