Смартфон: ты мне друг или сундук с вирусами?

22.08.2006 12:52 Гость

Конечно же, «троянов» бояться — в интернет не выходить, а лишать себя удовольствия «початиться» с друзьями или посидеть на ваших любимых сайтах (например, на , только из-за каких-либо опасений подхватить Commwarrior.Q — согласитесь, это просто глупо. И все же: как защититься пользователям? Понятное дело, что ограничиться антивирусом Kaspersky Mobile — маловато, но многие и этого не делают...

Эксперты, полицейские, производители телефонов, да и простые «юзеры», узнав, что телефонные разговоры членов английской королевской семьи подслушали журналисты, начали задаваться вопросом: насколько же уязвимы современные трубки? Мобильные телефоны уже давно превратились из любопытных, новомодных устройств в предмет обихода, неотъемлемую часть нашей жизни — и поэтому они очень привлекательны для мошенников, а также спамеров: эти мерзавцы выискивают в интерфейсе сетевого устройства различные лазейки и бреши безопасности — а они, поверьте, есть всегда и найти их для опытного хакера не так уж сложно.

Предоставляем вам взгляд специалиста на эту проблему: «Вообще-то операторы могут обнаружить спам, подтверждать „законных“ отправителей, фильтровать и блокировать подозрительные сообщения, но почему они не используют эту технологию (хотя у них есть такая возможность)», — недоумевает Винс Кадар, топ-менеджер отдела мобильной инфраструктуры, трудящийся в организации Airwide Solutions.

А ну-ка, операторы, к ответу: и правда, почему? Может, вы хотите поднабрать средств, сдирая с нас немыслимые деньги за минуту разговора, а потом уж претворить антивирусную технологию в жизнь? Что-то не верится…

Похожие новости
Написать комментарий