Реалии CPP: от платы за соединение не отвертеться

26.07.2006 14:07 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

Операторы связи, как оказалось, — компании эгоистичные. Пока все было хорошо, и денежки текли рекой – радовались и предлагали нам все более выгодные тарифы. Но после введения принципа «платит звонящий» (CPP) – одновременно завопили о снижении прибыли (как минимум – на 10%), скопом повысили цены за минуту разговора и… выдумали ПЗС (плату за соединение).

Да-да, внезапно вышло так, что мы с вами теперь должны оплачивать не только само время разговора, но и… соединение! Оператору, видите ли, страшно трудно соединить двух абонентов. Много лет подряд эта «услуга» была бесплатной, а теперь – на-те, платите. Так как по закону первые 3 секунды любого разговора по телефону не оплачиваются, то операторы придумали брать с нас ПЗС сразу после третьей секунду соединения. В общем, если вы поговорите даже 10 секунд – вы заплатите дважды: за факт соединения и по тарифу за время беседы. В общем, на нас с вами «повесили» обычный налог. В целях повышения операторского благосостояния.

Некоторые юристы говорят о том, что услуга ПЗС навязана нам незаконно, и ее можно оспорить. Что ж, знатоки закона! Дерзайте!

А мы пока подсчитаем убытки. Итак, как объявила на днях пресс-служба «Вымпелкома», на всех старых тарифных планах начиная с 31 июля будет введена плата за соединение. В зависимости от региона и тарифного плана, «благодарные за соединение» абоненты будут платить оператору 35-50 копеек. Изменения не затронут лишь тех абонентов, которые подключились к новым рублевым тарифам, а также пользуются тарифами с включенными минутами или корпоративными тарифами.

В целом ПЗС коснется не менее 70% абонентов Билайн, сообщает газета «Коммерсант».

Компании МТС и МегаФон также объявили о планах введения платы за соединение на большинстве тарифных планов в ближайшие месяцы. Для абонентов МТС соединение в среднем будет стоить от 50 копеек с НДС до 4,5 рубля без НДС в зависимости от региона, ПЗС будет введена в июле-августе. В МТС, к слову, уже есть тариф «Первый» с 1,5-рублевой платой за соединение. Клиенты МегаФона заплатят за соединение от 35 копеек и больше.

Добавлю, что еще один способ «содрать» побольше с абонентов в условиях CPP – поминутная тарификация (когда первая минута оплачивается целиком, остальные – посекундно). Ведь, как известно, многие из нас нередко говорят и меньше минуты – а платить придется, как за полную. В МТС сейчас нет ни одного тарифа (подключение на который открыто), в котором была бы посекундная тарификация с первой секунды. Та же ситуация – и в Билайн. Кроме того, все сотовые операторы повысили цены за трафик WAP и GPRS – вот еще один отличный источник дохода.

Аналитики отмечают, что после 1 июля 2006 года в России произошло, по сути, историческое событие – все крупнейшие операторы сотовой связи впервые в истории одновременно подняли цены на свои услуги. И все для того, чтобы компенсировать убытки (а может, и побольше нажиться «под шумок»). Конечно же, за счет абонентов.

Похожие новости
Написать комментарий