Японский робот Nuvo теперь поддерживает сотовые сети

25.07.2006 08:39 Гость Клуб: Samsung

Симпатичным роботом Nuvo можно управлять как голосовыми командами, так и с помощью дистанционной связи. Устройство весом 2,5 кг может передвигаться по квартире со скоростью до 3-х метров в минуту, соединяться с беспроводной домашней сетью (не редкость в домах японцев) и даже позволит принимать видеосигнал в реальном времени на мобильник. Ну а самое главное – в специальный разъем в корпусе робота можно вставить сотовую карту сети FOMA оператора NTT DoCoMo – так ваш домашний помощник (но скорее – игрушка) сможет без проблем соединяться с сотовым телефоном.

робот Nuvo

Единственный существенный недостаток этого оснащённого 0,3-мегапиксельной камерой мини-робота (габариты — 390x350x120 мм) — малое время работы батареи, всего 1,5 часа без подзарядки. Другие претензии – к качеству технического оснащения и работе ПО, но это уже, как говорится, «лирика».

робот Nuvo

Оригинальный Nuvo уже можно купить в Японии. Цена — 6000$ за стандартную версию. Несмотря на все свои недостатки и технические недоработки модель уже успела сделать себе имя на западе и даже заслужить хвалебный отзыв почтенной газеты New York Times.

Написать комментарий