Операторы лишили нас последней возможности звонить бесплатно

18.07.2006 15:36 Olga Клуб: Samsung

Мало кто в период до бесплатных входящих знал о такой услуге, как «альтернативный дозвон». Введена она была еще на заре сотовой связи для желающих сэкономить. Предоставляли ее все сотовые операторы. До некоторых пор. Вернее, до введения CPP (принцип «платит звонящий»).

«Альтернативный дозвон» – это возможность позвонить оператору по городскому телефону и попросить «телефонистку» соединить с мобильным абонентом. Раньше за такие звонки приходилось звонить абоненту, сегодня – за это не платит никто. Ни звонящая сторона, ни принимающая.

Именно «альтернативный дозвон» многие противники CPP сочли панацеей от «операторского произвола». Как и в прошлый раз, интернет-общественность начала акцию протеста, рассылая по ICQ и помещая во всевозможных блогах призывы «утереть нос операторам».

Указывались даже номера для дозвона — 766 0222 (МТС), 105 5678 (Билайн), 505 4488 (МегаФон), 721 8181 (Скай Линк). Пару недель «посвященные» в новую тайну активно наслаждались бесплатными звонками. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И операторы один за другим начали прекращать действие услуги альтернативного дозвона.

Билайн и МегаФон сделали это еще в июне, МТС запретит «халяву» 15 июля, «Скай Линк» – в ближайшие месяцы.

Объяснение просто. «При нынешнем уровне проникновения сотовой связи в России необходимость в услуге отпала. У большинства россиян есть мобильный телефон, и проще, а иногда и дешевле, звонить с мобильного на мобильный», – говорит Кирилл Алявдин, пресс-секретарь МТС. «Уровень проникновения в Москве давно превысил 100%, на абсолютном большинстве городских телефонов и таксофонов общего пользования есть 8. Таким образом, нет проблем с дозвоном на федеральные номера, и услуга стала неактуальной», – соглашается Юлия Остроухова, пресс-секретарь «Вымпелкома».

Операторы добавляют: в последние годы услугой альтернативного дозвона пользуюся менее 1% абонентов. Чаще всего это сотрудники предприятий, где закрыт выход на «восьмерку». Вывод – «альтернативный довон» никому не нужен.

Казалось бы, аргументы веские. Но аналитики мобильного рынка видят другую причину повального закрытия альтернативного сервиса – введение «бесплатных входящих». Благотворительносью сегодня никто не станет заниматься – это очевидно.

Написать комментарий