Шварцнеггер против звонков за рулем

14.07.2006 08:15 Гость Клуб: Samsung

К переполненным тюрьмам, дефициту бюджета и реформе здравоохранения добавилась новая «головная боль» для губернатора Калифорнии Арнольда Шварцнеггера — его 16-летняя дочь Катерина села за руль.

Событие, которое, на первый взгляд, имеет значение только для семьи губернатора, сразу приобрело политическую окраску. Законопроект, обязывающий водителей использовать гарнитуру handsfree («свободные руки») во время вождения, ожидает рассмотрения законодателями Калифорнии.

«Я много говорил с ней об этом, — рассказывает Арнольд. — Я твердо сказал дочери, что если застану ее говорящей по мобильному за рулем, то заберу машину, и ей придется ездать на автобусе».

Знаменитый политик также признался, что еще не читал проект закона о запрете разговоров за рулем, но заверил всех, что прекрасно осведомлен о проблеме. Джо Симитиан, сенатор, внесший этот проект, заявляет, что, по данным дорожной полиции, разговоры по сотовому телефону являются причиной большого количества дорожно-транспортных происшествий.

Сами законодатели сейчас на летних каникулах, но, если губернатор активно выступит в поддержку закона, его утверждение пройдет быстро.

Симитиан так прокомментировал слова Шварцнеггера: «Он еще не занял позицию по проекту. Но каждый, кто водит „Хаммер“, знает, как важно держать машину под контролем. Я рад слышать, что он признает опасность и заинтересован в том, чтобы сделать дороги безопаснее».

Написать комментарий