Американские вузы отказываются от фиксированной связи в пользу мобильной

10.07.2006 16:06 Olga Клуб: Samsung
ТЕГИ

Американское издание Wired рассказывает о том, что высшие учебные заведения США начали активно приобщаться к современным технлогиям. В частности, они экспериментируют с использованием учениками сотовой связи. Это, как считается, позволит лучше контролировать подростков и следить за их безопасностью.

Сегодня 9 из 10 студентов имеют мобильные телефоны и не пользуются линиями стационарной связи (либо пользуются, но крайне редко). Исходя из этого, руководство американских вузов стремится сделать так, чтобы молодежи было удобнее учиться и общаться.

девушка студентка колледжа говорит по мобильному

Многие колледжи отказались от поддержки линий наземной телефонной связи в общежитиях – если раньше они приносили дополнительный доход вузу, то теперь никому не нужны.

Университет Cincinnati даже начал добровольную программу – каждому вновь поступившему студенту предлагается бесплатный мобильник с симпатичной мордочкой панды на экране, а государственный коледдж Morrisville в Нью-Йорке «насильно» демонтировал линии фиксированной связи, предложив студентам взамен сотовое общение.

Другие университеты и колледжи США пока скептически относятся к идее отказа от стационарных телефонов. По их мнению, сотовая связь ненадежна в критических ситуациях. Впрочем, к интенграции учебной информации в мобильную сферу они относятся положительно. Во многих вузах Америки студенты могут получать полезные данные о жизни университета (новости, расписание занятий, экзаменов, изменения, важные объявления, конкурсы, учебные материалы и т.п.) с помощью специальных мобильных сервисов, которые запустили сами учебные заведения.

Похожие новости
Написать комментарий