Все входящие бесплатно: но только не для "прямых" сотовых номеров

26.06.2006 09:15 Olga Клуб: Samsung

Всем уже понятно, что звонить с городского на сотовый скоро можно будет только за 1,5 рубля/минута. Но многие справедливо возмущаются: а если я позвоню на мобильный с городским номером, думая, что это стационарный, я тоже должен буду платить? Теперь стало понятно, что нет.

Как сообщает газета «Ведомости», несмотря на введение в России принципа «платит звонящий», владельцы прямых номеров, которые составляют примерно 3% всех абонентов российских сотовых компаний (около 4 млн человек), будут вынуждены платить за часть входящих звонков.

Из-за того, что сотовым операторам сейчас запрещено "приземлять" вызовы на прямые номера, выходит платить за них никто не должен - ни звонящий с городского, ни тот, кто ему отвечает с мобильного. Одним из вариантов решения этой проблемы стало предложение взимать плату с обладателей прямых сотовых номеров за переадресацию на федеральный.

Пресс-секретарь одного из крупнейших российских мобильных операторов уточнил, что владельцы прямых номеров будут знать, является тот или иной вызов для них платным. Так, в случае, если на телефон владельца прямого номера поступит звонок с городского телефона, за соединение с которым придется платить, номер вызывающего абонента отобразится на экране мобильника с тремя нолями в начале номера.

Похожие новости
Написать комментарий