Все входящие бесплатно: интернет-общественность начала акцию протеста

23.06.2006 12:31 Olga Клуб: Samsung

Если бы моя ICQ была телефоном, я бы сейчас сказала, что она раскалилась докрасна. Сообщения следующего содержания просто сыпятся как из рога изобилия. Цитирую:

C 1 Июля 2006 года все операторы сотовой связи (ОПСОСы) меняют свои тарифные планы в сторону увеличения стоимости исходящих звонков и смс, чтобы, якобы оправдать расходы за бесплатные входящие. Всем известно, что за эти самые «Входящие» платят теперь и обычные «городские абоненты». То есть мы с вами теперь будем дважды платить зажравшимся ОПСОСам. Если учесть тот факт, что в подавляющем большинстве стран операторы снижают цену, то нас держат за дураков и цену повышают.

1 ИЮЛЯ 2006 ГОДА НА ОДИН ДЕНЬ МЫ ОТКЛЮЧАЕМ СВОЙ МОБИЛЬНЫЙ В ЗНАК ПРОТЕСТА БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЙ НАГЛОСТИ ОПСОСОВ!

Такая акция, в зависимости от количества участников может нанести серьезный ущерб зарвавшимся корпорациям и если акцию повторять хотя бы раз в месяц они не смогут больше нас обдирать.

Разошли это сообщение по своему контакт-листу в ICQ и придет к тебе радость в виде сэкономленных денег за мобильную связь.

Кто беспокоится насчет звонков по работе — ничего не случится. 1 июля — это суббота (выходной).

ICQ, к слову, очень удобная ведь для массовых рассылок. И если реклама в ней не всегда проходит (большинство клиентов либо блокируют ее, либо спрашивают пользователя – принять или нет), то уж различные массовые акции – запросто. Особенно, если они как-то затрагивают интересы общественности. Помните сообщение о ребенке, которому требовался донор с редкой группой крови? Подобные сообщения мне до сих пор приходят, с момента получения первого прошло около полугода – за это время, простите уж, с ребенком в любом случае произошло одно из двух. К слову, по тем же ICQ-слухам, его спасли и сейчас он в хорошем состоянии.

Другой пример – разные предложения типа сотрудничестве ICQ и UNICEF. Мол, «отправь это сообщение 10 контактам и твоя аська (в смысле иконка) с какой-то радости посинеет. А за каждое сообщение „Дети в нужде“ получат по 5 евро. Сразу возникает вопрос – с какой это радости ваше БЕСПЛАТНОЕ сообщение принесет аж 5 евро? Другой вопрос – откуда у аськи синие иконки? Их никогда не было и не будет (разве что в альтернативном клиенте QIP). Некоторые люди даже на официальный форум ICQ приходят и наивно спрашивают „А как мне теперь активировать синий цветочек?“.

Подобные сообщения зовутся ICQ-спамом. Кто-то считает, что это просто развлечение для людей, которым нечем заняться. Кто-то называет даже попытками DOS-атаки на сервера ICQ.

Рассылать их или нет – вам решать. Но в случае с „бойкотом операторов связи“ вопрос в другом. Вернее, даже смысл. Смысл в том, что его нет. Мы не раз писали о такой вещи как зависимость людей от привычки всегда быть на связи. Это – раз. Элементарное желание позвонить опаздывающей на встречу подружке – это два. Ну и тот факт, что „сильным мира сего“ (операторам в том числе), мягко говоря, плевать на наши с вами потуги – это три. У них, мол прибыль уменьшается, компенсации недостаточны. А мы… Куда ж мы без них, а?

Update. Cегодня у многих наблюдаются неполадки связи с серверами ICQ. Нет смысла ничего утверждать наверняка, но происходит это как раз после очередных всплесков „протестной“ мобильной рассылки.

Похожие новости
Написать комментарий