Прямой телефонной линии между Кремлем и Белым домом исполняется 40 лет

22.06.2006 10:30 Гость Клуб: Samsung

Одному из самых значимых символов эпохи холодной войны, прямой линии, соединяющей Кремль и Белый дом, в этом месяце исполняется 40 лет.

"Красный телефон", как назвали его в России, был установлен в 1963 году после Кубинского кризиса, поставившего весь мир перед угрозой ядерной войны. В то сложное время президент США Джон Кеннеди и советский лидер Никита Хрущев были вынуждены договариваться через посредников.

Впервые телефонная линия между Кремлем и Белым домом была использована в 1967 году во время Шестидневной войны между Израилем и его арабскими соседями. Премьер-министр СССР Алексей Косыгин, председатель КГБ Юрий Андропов и министр иностранных дел Андрей Громыко общались с президентом США Линдоном Джонсоном.

Виктор Суходрев, переводчик, служивший в то время у трех генеральных секретарей, сказал в интервью, что Косыгин был очень удивлен, когда увидел, что "горячая линия" - это не телефон. Это, по сути, и не был телефон – главы государств общались с помощью телетайпа, как на обычном телеграфе. Советские лидеры должны были ждать, пока текст будет переведен и послан в Вашингтон оператором.

Появление Косыгина, Громыко и Андропова вызвало тогда большое смятение среди переводчиков и операторов, которые никогда раньше ни видели руководство страны "живьем", вспоминают очевидцы. "Их руки тряслись, когда они передавали информацию в Вашингтон", - говорит один из переводчиков.

Телетайп был заменен настоящим телефоном во время долгого правления Леонида Брежнева в 1970-е. Но развитие технологий не могло автоматически добавить доверия двух стран друг к другу.

Бывший кремлевский сотрудник Федор Бурлацкий вспоминает интересный случай 1979 года. Президент США Джимми Картер позвонил в Кремль и спросил: "Правда ли то, что СССР готовит войска на границе с Афганистаном?".

"Неужели? Я не слышал. Я спрошу у министра обороны", - ответил Брежнев.

Затем генеральный секретарь сделал вид, что он спросил министра обороны и невозмутимо обратился к Картеру: "Министр сказал, что ничего подобного не происходит".

Времена изменились, но "горячая линия" все еще играет важную роль в мире. "Сегодня Владимир Путин и Джордж Буш обсуждают планы по мирному урегулированию проблем Ирака", - нередко сообщают нам с телеэкранов и страниц газет. Ясное дело, обсуждают по телефону. По тому самому, который соединяет два континета через глубины Атлантики.

Написать комментарий