В Англии учителя подсказывают выпускникам ответы на экзаменационные билеты

14.06.2006 10:57 Гость Клуб: Samsung

Школьники английского графства Бакингемшир могут получить дополнительную помощь в подготовке к выпускным экзаменам. Для этого нужно всего лишь написать сообщение с просьбой о помощи. Кому бы вы думали? Самому учителю! А он еще и ответит.

В отличие от США, где идет ожесточенная борьба противников и сторонников запрета на мобильники в школах, в Англии образовательная система применяет последние технические достижения для улучшения результатов выпускных экзаменов. Правда, не во время финальных школьных испытаний, а до них.

Если у школьника возникает вопрос при подготовке к экзамену, он имеет возможность написать учителю и получить "квалифицированный" ответ на свой мобильный или по электронной почте.

Один из участников проекта, 16-летний Дэниел говорит: "Я попробовал, и это действительно работает. Я сидел за компьютером, пытаясь найти ответ на билет по биологии. Ничего не получалось, я написал учителям сообщение, и они прислали мне ответ с подсказкой всего через пару минут".

Для того, чтобы не давать личные номера учителей и вести архив вопросов-ответов, для консультаций создана специальная веб-страница. Отправлять сообщения с нее можно за небольшую плату. Спонсор проекта – оператор связи О2. Если сервис "подсказок" себя оправдает, в дальнейшем английские школы буду сами финансировать его.

Директор одной из британских школ Дэвид Стивенсон комментирует: "Во время подготовки к экзаменам школьники часто спотыкаются о сложные вопросы, затрудняясь найти ответ. При этом они частенько вообще бросают попытки найти ответ или продолжают учить, основываясь на неправильном решении. Мне кажется, если бы они имели какой-нибудь способ связаться с учителем в такой ситуации, то, получив подсказку, продолжили готовиться без проблем".

Несмотря на то, что работы у педагогов прибавилось, они с радостью согласились консультировать выпускников, ведь проект обещает улучшить успеваемость школьников в разы.

В августе будут проведены итоги эксперимента. Стивенсон надеется, что они будут положительными. "Мы думаем, что использование новых технологий поможет образованию, а запреты на ношение сотовых - пустая трата времени", - высказал свое мнение директор.

Написать комментарий