Сотовая связь "взлетела на воздух"

09.06.2006 08:41 Olga Клуб: Samsung

Американские бизнесмены, как известно, и минуты без связи прожить не могут. А потому запрет на использование мобильников в самолетах для них смерти подобен. Впрочем, разрешение звонить в полете затрагивает интересы многих. Авиакомпаний — в том числе.

Дело в том, что авиакомпании США постоянно ищут новые источники дохода. Возможность говорить по сотовым в воздухе (естественно, за отдельную плату) – отличный вариант, не правда ли? Мы уже сообщали вам о том, что Федеральная комиссия по связи США планирует выставить на торги лицензии на право предоставления высокоскоростных услуг связи на борту самолетов.

Как стало известно накануне, одну из таких лицензий получила авиакомпания JetBlue Airways Corp… Ей будет выделена специальная полоса частот для обеспечения мобильной связи на борту самолетов. Теперь клиенты JetBlue прямо в полете смогут болтать по сотовым телефонам и получат доступ к высокоскоростному интернету.

самолеты JetBlue, сотовая связь в полете

Ожидается, что ближайшее время собственные радиочастоты приобретут и другие авиакомпании. В частности, AirCell Inc.

И хотя споры о безопасности мобильного общения в самолетах еще не закончены, можно с уверенностью сказать – сотовая связь пришла «в воздух» для того, чтобы прочно там укрепиться. Американских бизнесменов можно поздравить – отныне в полете они будут обеспечены всеми коммуникационными возможностями, какие у них есть на земле (кроме, разве что, ощущения твердой почвы под ногами).

Написать комментарий