Во время саммита "Большой восьмерки" в Петербурге "вип-связь" зашифруют, а всех остальных мобильных абонентов будут прослушивать

28.04.2006 11:42 Olga Клуб: Samsung

Минсвязи объявило тендер на предоставление зашифрованной сотовой связи для июльского саммита «Большой восьмерки» в Петербурге.

По условиям тендера, обеспечение GSM-связью потребуется на 2-месячный срок (июнь и июль). Пользоваться безопасным (и безлимитным) каналом будут 10 человек из управделами Президента, пресс-службы и протокольного управления. Кроме самих услуг связи, оператор также должен предоставить в аренду специальные GSM-телефоны с функцией шифрования переговоров.

Кстати, первый подобный тендер был проведен в мае. Участвовали в нем «МТС» и «МегаФон», однако, оба предложения были отклонены: «МТС» не заявила о выполнении условия сохранения номеров, а «МегаФон» неправильно оформил заявку. Больше никто из операторов на участие в тендере не решился, поэтому он объявлен повторно.

Любопытно, что на время саммита всем «простым» питерским абонентам в целях безопасности отключат даже базовое шифрование, предусмотренное стандартом GSM. Это означает, что спецслужбы смогут напрямую прослушивать разговоры абонентов из эфира. На качество связи это никак не повлияет, однако некоторые модели телефонов будут выдавать назойливое предупреждение «Шифрование выключено!» при каждом звонке.

Написать комментарий