В Кембридже открылся инновационный исследовательский центр Nokia

24.04.2006 13:49 Гость Клуб: Nokia
ТЕГИ

Nokia и Технологический институт штата Массачусетс (США, Кембридж) объявили об открытии Исследовательского центра Nokia. Специалисты финской компании в сотрудничестве с учеными Лаборатории информатики и искусственного интеллекта института будут работать над созданием и внедрением современных коммуникационных технологий.

«Наша миссия – разработка и исследование технологий, которые будут „властвовать“ на рынке через пять-десять лет, технологий, которые уже сейчас ждут потребители и предприятия, — говорит доктор Боб Ианнакки, глава Исследовательского центра Nokia. – Профессора Технологического института и лучшие инженеры Nokia, я уверен, смогут создавать платформу для неотразимых инноваций».

В настоящее время специалисты Nokia разрабатывают несколько проектов, каждая часть из которых является одним из элементов всемирной информационной «экосистемы». Цель проектов – качественное улучшение жизни людей, увеличение производительности труда, создание способов «интуитивного» взаимодействия людей между собой, с техникой, с окружающей средой.

Проекты, над которыми будет трудиться новый исследовательский центр Nokia:

  • Simone – изучение новых способов взаимодействия людей с сотовыми телефонами, в первую очередь, — при помощи речи;
  • MobileStart – создание приложений, с помощью которых можно общаться с мобильным устройствами, используя письменную речь;
  • MyNet/UIA — изучение возможности надёжного соединения различных устройств друг с другом как через интернет, так и в «реальности»;
  • Asbestos – исследования в области создания новых операционных систем, более строго контролирующих потоки информации;
  • SwapMe – инновационная платформа для мобильных веб-приложений;
  • ComposeMe – создание механизмов для проверки возможности взаимодействия веб-сервисов;
  • Armo — создание высокоэффективных аппаратных средств для мобильных устройств.

«Наше сотрудничество с Nokia – захватывающая возможность для обеих сторон, способ проявить себя и создать лучшее, — говорит профессор Родни Брукс, директор лаборатории информатики и искусственного интеллекта Кембриджского технологического института. – В новом центре соберется коллектив элитных специалистов-ученых, а благодаря лидерству Nokia на рынке мобильных коммуникаций, мы надеемся, что результат наших исследований будет востребован во всем мире».

Похожие новости
Написать комментарий