.tel – гигантская общемировая адресная книжка

18.04.2006 12:41 Olga Клуб: Samsung

Организация ICANN, отвечающая за распределение доменов верхнего уровня, на этой неделе подумает — а нужен ли миру новый домен — .tel. Окончательное решение будет принято в мае, если оно окажется положительным – уже в 2007 году каждый сможет зарегистрировать в сети страничку со своей контактной информацией.

По сути, зона .tel должна стать гигантской всемирной адресной книжкой. Ведь в нынешний информационный век у человека просто море контактов – несколько мобильных номеров (в том числе, зарубежных операторов), стационарные телефоны (рабочий, домашний, родственников и т.п.), факсы, масса e-mail`ов, веб-страничек, номера различных систем обмена мгновенными сообщениями (ICQ, MSN, Jabber), VoIP-номера (Skype), обычные адреса (дом, работа, родители) и т.д. и т.п. По-моему, будет очень удобно, если вся эта информация будет содержаться на отдельной страничке, адрес который вы можете сообщить всем, кому пожелаете (впрочем, и без этого веб-поисковики найдут вскоре ваши контакты).

Ах да… Уважаемые анонимы, вы можете не беспокоиться, что «обитатели» или создатели домена .tel вас вычислят. Не хотите создавать раздел о себе во всемирной адресной книжке – не надо, инициатива только за вами, отмечают в ICANN.

Кстати, не так давно мы вам рассказывали о том, что в ближайшее время (22 мая) стартует регистрация имен в доменной зоне .mobi. Да и вообще – в последнее время ICANN проявляет особую изобретательность в создании доменов высшего уровня. Сравнительно недавно началась регистрация в «молодых» зонах .jobs, .info, .travel, .biz и .eu. Особенно много говорилось о скандальном предложении — .xxx (доменное имя для сайтов «клубничного» содержания), но его отклонили.

Написать комментарий