Глава Sony Ericsson обещает всем светлое будущее и телевизор в каждом сотовом телефоне

17.04.2006 10:06 Olga Клуб: Sony Ericsson

Майлз Флинт, президент Sony Ericsson, убежденно верит в то (и даже внушает другим), что уже к 2008 году мобильное телевидение станет обычным делом – массовым, общедоступным.

Все это, конечно, хорошо, мы тоже когда-то любили кидаться лозунгами о светлом будущем. Вопрос в другом: а к чему это он? До 2008 году не так уж и много, а разнообразие мобильных ТВ-стандартов не просто глаза «разбегает», а сильно путает. А для общедоступности, как известно, хорошо бы установить единый, общемировой стандарт. Все это наталкивает на мысль, что Sony Ericsson планирует плотно взяться за распространение мобильного ТВ. И, возможно, даже создать свой стандарт или развить уже существующий.

Если говорить по существу, то, по словам Флинта, в текущем году не стоит ждать прорыва в сфере мобильного телевидения. Но потенциал этой услуги – огромен. И проявится он уже в ближайшее время – в 2007-2008 годах.

На сегодня существуют два основных стандарта мобильного ТВ — DVB-H (Digital Video Broadband – Handheld, здесь трансляция ведется непосредственно с телевизионных передатчиков на телефон, без участия сотовых сетей) и DMB (Digital Multimedia Broadcasting — система спутникового телевидения, которая передает каналы в очень высоком качестве прямо на мобильные устройства). Их плюсы – это возможность неограниченному числу пользователей одновременно принимать сигнал, удобство назначения фиксированной платы за пользование услугами, а также бережное отношение к аккумуляторам мобильных устройств и неплохое качество самой «картинки».

Впрочем, конкуренцию лидерам еще могут составить другие стандарты. Например, перспективный MBMS (Multimedia Broadcast Multicast Service – здесь телесигнал передается именно с помощью сотовой сети), воплощающий мечту «телевидение по запросу» или MediaFlo (по принципу – тот же DVB-H, но использующий другой частотный диапазон, за счет чего качество передаваемой картинки заметно выше).

Впрочем, по словам главы Sony Ericsson, не суть важно, какой именно стандарт примут в качестве официального общемирового. «Мы готовы внедрять любую технологию и создавать телефоны с поддержкой любого из стандартов», — уверенно заявляет Майлз Флинт.

Похожие новости
Написать комментарий