К 2010 году количество пользователей WiMax в Бразилии достигнет 768 тысяч

12.04.2006 00:21 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

Количество бразильцев, использующих беспроводную сеть WiMax, достигнет 768 тысяч к 2010 году. Этой цифры удастся достичь благодаря тому, что в ближайшее время услуги WiMAX начнут предоставлять еще несколько компаний, передает исследовательский центр Maravedis.

Как полагают в Maravedis, примерно 70% пользователей WiMax будут подключаться к беспроводной сети с мобильных устройств. Стационарный WiMax, скорее всего, будет использоваться крупными корпорациями.

Лицензией на WiMAX-частоту 3.5ГГц уже владеют компании Embratel, Neovia, Grupo Editorial Sinos, Brasil Telecom и WKVE. В скором времени к этой команде присоединятся Telef?nica, Telemar и сотовый оператор Vivo.

Крупнейшая мировая корпорация Intel, кстати, также заинтересована в сотрудничестве с компаниями, предоставляющими доступ к беспроводной сети в Бразилии (и других странах Латинской Америки). Причем, подобные проекты уже находятся в стадии тестовой эксплуатации.

По данным Maravedis объемы продаж клиентского оборудования и базовых станций WiMax к 2010 в Бразилии составят 300 миллионов долларов. В 2005 году эта цифра составила всего 6 миллионов долларов.

Кроме того, как отмечают исследователи, через сети WiMax будут распространяться теле и радиосигналы, осуществляться VoIP-общение и проводиться видеозвонки.

Похожие новости
Написать комментарий