Бесплатная Opera Mini стала хитом и помогает операторам связи зарабатывать

11.04.2006 00:29 Гость Клуб: Samsung

Интернет-браузер Opera Mini для сотовых телефонов увеличил доходы операторов связи за счёт роста объемов передачи данных.

Пока ещё нельзя говорить о тотальном использовании всеми абонентами сотовой связи этого браузера, но ежедневно более 4 миллионов человек выходят в сеть именно с помощью Opera Mini.

Эта программа очень удобна – «встает» на любой телефон с поддержкой Java (даже самый «дохлый») и обрабатывает странички не средствами самого аппарата, а на удаленном сервере Opera. После обработки (уменьшение картинок, адаптация текста) сайт «высылается» на телефон. И «весит» при этом всего 10-20 Кб.

Opera Mini невероятно популярна, пользователи браузера ежедневно скачивают от 38 до 76 гигабайт трафика. Конечно, это приносит немалый доход операторам связи.

Взять, например, T-Mobile. Еще в 2005 году этот оператор предоставил своим абонентам – владельцам смартфонов – возможность скачать и установить браузер Opera Mobile. Уже скоро стало окончательно ясно, что мобильный браузер может значительно увеличить доходы от продажи услуг связи. На протяжении нескольких месяцев после запуска сервиса «Прогулки по сети», клиенты, подключившие его, в среднем посещали 330 сайтов в месяц. Как следствие, средний объем передачи данных на одного абонента увеличился на 489%, а средний доход от него — на 119%. Сейчас мини-версия Opera доступна владельцу практически любого телефона, а потому прибыли операторов продолжают стремительно расти.

«Opera Mini имеет большое влияние на доходы операторов, — говорит Джон фон Тетчер, главный управляющий компании Opera. – Стоит только предоставить людям возможности веб-серфинга, как деньги потекут рекой, это проверено. Также, на мой взгляд, большой интерес для операторов должны представлять контент-провайдеры, ведь они тоже могут принести дополнительные доходы».

Opera Software продолжает совершенствовать свой мини-браузер. Каждая новая версия Opera Mini делает путешествие по интернету более удобным.

Написать комментарий