Страдайте, грейтесь, молитесь и напивайтесь, когда звоните по мобильнику: телефон-кактус и многое другое на очень оригинальной выставке MPAA

05.04.2006 10:12 Гость Клуб: Samsung

Дизайнерский сайт-студия Someth;ng рассказывает об удивительной мобильной выставке-инсталляции MPAA. Ее цель — попытка критически взглянуть на мобильную связь, ее воздействие на наше мировосприятие и социальное поведение.

По мнению авторов проекта, одним из главных негативных последствий повсеместного распространения сотовых телефонов является раздвоение пространства на материальное и виртуальное.

Представленные на выставке аппараты бросают вызов лозунгу «будь на связи» и, по сути, переворачивают нашу с вами «мобильность» с ног на голову. В первую очередь, названиями:

  • Телефон-Кактус
  • Городской Крикун
  • Рыбкафон
  • Правдафон
  • Молитвофон
Страдайте, грейтесь и напивайтесь, когда звоните по мобильнику: телефон-кактус и многое другое на очень оригинальной выставке MPAA

Обстановка комнаты, в которой проходит выставка, располагает к тому, чтобы поэкспериментировать, поиграть, понаблюдать за противоречиями в «поведении» сотового телефона и его владельца.

Некоторые экземпляры расположены в стороне, они олицетворяют взгляд на мобильник как личное средство общения (телефон-тактус, правдафон).

Городской крикун — это интерактивная художественная инсталляция. Телефон, снабжённый микрофоном и камерой, транслирует в прямом эфире «подслушанные» разговоры и видео. Таким образом, наглядно демонстрируются чувства человека, находящегося одновременно в двух (виртуальном и реальном) пространствах. Как можно видеть на изображении ниже, за человеком, разговаривающим по мобильнику, ходит специальная «тетя» с микрофоном и камерой. Оригинальненько, ничего не скажешь.

Еще одно ощущение от беспроводной связи, которое представляют организаторы выставки MPAA, – это «бесплотность», обезличенность человека, с которым вы беседуете. Эти мысли иллюстрирует телефон-кактус. Вместо кнопок у него — острые как лезвия иглы. Вам может показаться, что это устройство для мазохистов, непригодное для обычного пользования. Но подумайте, как много бы значил для человека разговор, если бы приходилось сильно страдать, набирая номер!

Страдайте, грейтесь и напивайтесь, когда звоните по мобильнику: телефон-кактус и многое другое на очень оригинальной выставке MPAA

Рыбкафон так же заставляет сосредоточить внимание на последствиях использования телефона — температура корпуса с каждой минутой разговора увеличивается на градус.

Правдофон снабжён алкометром. Позвонить по нему вы сможете только будучи «навеселе».

Молитвофон привносит в технологию идеи веры, общения с незримым, с Богом. На экране телефона во время беседы отражается степень успешности «молитвословия».

Написать комментарий