В Корее уже почти 40 миллионов абонентов сотовой связи

04.04.2006 10:13 Гость Клуб: Samsung

Количество пользователей услуг мобильной связи в Корее в этом году превысит отметку в 40 миллионов человек, пишет сегодня издание The Korea Times.

По статистике, только за первый квартал этого года операторы привлекли 574 тысячи новых абонентов, тем самым увеличив их количество до 38,9 миллионов человек.

«Мы полагаем, что три крупнейшие телекоммуникационные компании Кореи подключат в этом году около 1,7 миллиона клиентов. Таким образом, количество абонентов в нашей стране превысит 40-миллионную отметку», — заявил на днях Джон Санг-йонг, аналитик в сфере коммуникаций компании Meritz Securities.

Оператор KTF привлёк в первом квартале этого года 237 тысяч клиентов. Ему в спину дышит SK Telecom с 203 тысячами вновь подключившихся. LG Telecom, замыкающий тройку лидеров, увеличил абонентскую базу на 135 тысяч пользователей.

Все три компании очень довольны успехами. Впрочем, число их клиентов росло не столько из-за удачных тарифных предложений, сколько благодаря субсидиям от правительства в телекоммуникационную сферу, которые стали хорошим стимулом для подписания новых договоров с операторами сотовой связи.

Однако эффект от субсидий не будет помогать операторам вечно, поэтому им стоит найти новые способы привлечения клиентов. С каждым днем сделать это будет все сложнее. Многих аналитиков удивляет тот факт, что в Корее до сих пор продолжает расти количество пользователей мобильной связи, ведь здесь живет всего 48 миллионов человек.

Исследования KTF показывают: больше всего новых абонентов – среди молодежи. Это явно демонстрирует, что возможности развития рынка не так уж и велики.

«Почти 100% взрослого населения уже „опутано“ сотовыми сетями. Нам остаются только новички, студенты, например», — говорит один из представителей KTF.

Впрочем, студенческая «прослойка» тоже не бесконечна. А число абонентов растет и растет. Многие эксперты высказывают мнение, что этому способствует также последняя тенденция иметь при себе несколько телефонных трубок, особенно свойственная деловым людям.

«В зарубежных странах многие имеют по два телефона, один для работы, а второй для личных разговоров. Такая практика вовсю начинает приживаться в Корее», — отмечает Ким Кьюнг-мо, аналитик агентства Mirae Asset.

Действительно, подчеркивает корреспондент The Korea Times, из-за владельцев нескольких «симок» в некоторых государствах мира проникновение сотовой связи уже превышает общее количество населения. В Швеции, например, 112% жителей пользуются сотовой связью, в Норвегии — 105%, в Финляндии – 100%, в Гонконге – 105%.

Написать комментарий