Новые данные: использование мобильников все же вызывает рак

03.04.2006 13:47 Olga Клуб: Samsung

Масштабное исследование воздействия сотовых телефонов на человеческий организм, проведенное недавно в Швеции, показало: если вы много лет подряд используете мобильник хотя бы час в сутки, риск возникновения злокачественной опухоли повышается на 240%. Об этом пишет медицинское издание Medical News Today.

Исследователи сообщают также, что опухоль, вероятнее всего, разовьется в той части головы, где чаще всего находится мобильный телефон (область правого, либо левого виска).

Ученые сравнивали группу из 905 владельцев сотовых телефонов, которые имели злокачественную опухоль мозга, с группой, в которой находились 905 здоровых людей. Все добровольцы были в возрасте от 20 до 80 лет.

85 из 905 больных были активными «болтунами» по мобильнику. Они начали пользоваться сотовым телефоном давным-давно и общались по нему не менее часа в день. В итоге у каждого из них набралось в среднем по 2 тысячи «мобило-часов». А также появилась неизлечимая болезнь...

240% — цифра очень даже пугающая. Немного радует то, что множество других подобных исследований ее опровергают. Сами шведские ученые тоже не готовы еще рекомендовать всем выбросить мобильники. Но очень просят: чтобы обезопасить себя от возможного возникновеня рака, как можно меньше держите мобильник возле головы, лучше пользуйтесь гаритурами «свободные руки».

Написать комментарий