81% пользователей сотовой связи зарегистрированы в GSM-сетях

03.04.2006 08:08 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

Американская организация 3G Americas, созданная для продвижения и объединения технологий GSM, GPRS, EDGE и UMTS на территории обеих Америк, сообщает: 81% всех владельцев сотовых телефонов относятся к пользователям GSM-технологии (которая включает в себя GSM/GPRS/EDGE/UMTS/HSDPA). С конца 2004 до конца 2005 сегмент GSM-связи вырос более чем на 400 миллионов подписчиков, в то время как CDMA, например, всего на 291 миллион абонентов.

Сегодня 1,8 миллиарда человек в 213 странах используют именно GSM-связь во всех её проявлениях.

Операторы продолжают развивать следующие поколения UMTS и HSDPA, для того, чтобы снизить стоимость, и улучшить качество передачи голоса и данных. Сегодня услуги UMTS предоставляют 103 оператора в 47 странах, еще 93 оператора в 23 странах собираются ввести эту сеть в эксплуатацию уже в ближайшее время. Более 250 видов мобильных устройств, доступных на рынке, поддерживают UMTS, их количество постоянно растёт.

За последние 4 месяца 6 операторов связи начали предоставление услуг HSDPA. Впервые этот вид связи был внедрен Cingular Wireless в декабре 2005, с этого времени уже 71 оператор заявил о своих намерениях развернуть HSDPA. Скорее всего, HSDPA будет введён в эксплуатацию всеми операторами которые предлагают услуги UMTS.

Крис Пирсон, президент 3G Americas, заявил: «Сети GSM более привлекательны экономически на данной стадии развития сотовой связи. На крупнейшей в Северной Америке выставке беспроводных технологий CITA будут в полной мере продемонстрированы возможности GSM. Конечно, 3G мы тоже не обойдем вниманием, особенности развития этих технологий довольно любопытны».

«Семейство GSM-сетей уже доказало свою успешность в Америке, — уверен Вик Ливингстон, директор по развитию 3G Americas, — GSM по праву занимает первое место среди беспроводных технологий. Дешевизна GSM телефонов, и большой спектр доступных сервисов, таких как EDGE, позволило GSM укрепиться в латинской Америке и других регионах. GSM есть почти везде, где есть сотовая связь. И что самое замечательное. GSM ещё будет достаточно долго и успешно развиваться».

Похожие новости
Написать комментарий