Мобильник из лазаньи с вживленными семенами подсолнуха - это не шутка!

30.03.2006 13:02 Olga Клуб: Samsung

Сегодня мы рассказали вам о фестивале мобильных инноваций, проходящем в Нью-Йорке. Оказывается, вчера открылась еще одна тематическая выставка. Но — в Великобритании. Посвящена она удивительным мобильным технологиям.

Подобная выставка состоялась впервые, ее принял Музей науки. Для посетителей выставка была бесплатной благодаря поддержке правительства Великобритании и министру Бену Брэдшоу.

Портал Textually.org перечисляет самые интересные экспонаты (почему-то все они «замешаны» на экологии):

  • Телефон NEC с «biodegradeable» корпусом (можно перевести как «разлагающийся», «самоперерабатывющийся»). Благодаря этой технологии, утилизация сломанных и устаревших трубок станет более безопасной для природы. Подобный аппарат впервые привезли в Британию, ранее он был доступен только в Японии.
  • Прототип телефона, в корпус которого вживлены семена подсолнечника. Это тоже проект, направленный на нужды экологии. Такой телефон не надо утилизировать, его можно просто выбросить, где угодно. Семя подсолнечника начнет брать питательные вещества из материала, из которого изготовлен корпус и со временем просто «съест» его. Так бывшая мобилка превратится в милое растение.
  • Единственная в мире монтажная плата на основе… лазаньи.
  • И много разных видов металла, способных при утилизации разлагаться, не подвергая никакой опасности окружающую среду.

Кроме того, изобретательные участники английской выставки представили несколько прототипов аккумуляторов — тоже экологически безопасных. Например, компания Nokia рассказала о своих проектах — батарея, в которой не используются токсичные вещества, и биопластик для корпусов телефонов.

Комментарии
  • Гость

    Как можно безопасно выбросить аккумулятор здесь в россий?

Написать комментарий