Bluetooth SIG выбрали WiMedia Alliance для работы над UWB

30.03.2006 00:24 Гость Клуб: Samsung
ТЕГИ

Группа разработчиков Bluetooth SIG (Special Interest Group) объявила о сотрудничестве с WiMedia Alliance в плане работы над новой высокоскоростной технологией передачи данных — UWB.

UWB — усовершенствованная версия технологии Bluetooth, она позволит увеличить скорость передачи данных до 100 Мбит в секунду. Это, несомненно, хорошо повлияет на качество приложений, работающих с данными. Кроме скорости, технология может похвастаться сниженной мощностью излучения.

Bluetooth SIG и WiMedia Alliance будет работать над UWB в недоступном частотном диапазоне — примерно 6 GHz. Нынешняя технология Bluetooth работает на частоте 2,4 GHz. В тоже время, по заявлениям разработчиков, обе версии стандартов беспроводной передачи данных будут совместимы между собой.

В этой связи любопытно вспомнить, что чип WiMedia был представлен еще в конце прошлого года. Он позволяет передавать данные со скоростью до 1 Гбит/с. Тогда его разработчики (из компании WiQuest Communications Inc., входящей в группу WiMedia Alliance) особо отмечали совместимость нового стандарта с Bluetooth. И добавляли: «скрещивать» две эти технологии не планируется. Кроме того, WiMedia так и не был признан группой IEEE, которая в то время активно взялась за разработку своего инновационного стандарта – UWB.

WiMedia мыслился своими создателями как будущий хит рынка сотовых телефонов, локальных сетей, HDTV (альтернатива сетям кабельного телевидения) и конкурент UWB. Но по каким-то причинам выбор был сделан в пользу альянса с Bluetooth SIG.

Планируется, что первые прототипы чипов Bluetooth/UWB будут представлены во втором квартале 2007 года.

Похожие новости
Написать комментарий