В Японии мобильники подружатся с магазинами

29.03.2006 00:46 Гость Клуб: Samsung

Вчера крупнейший японский оператор связи NTT DoCoMo и сеть магазинов LAWSON объявили о сотрудничестве, благодаря которому абоненты DoCoMo получат возможность использовать свой телефон в качестве бумажника. Одно уточнение — аппараты должны поддерживать технологию Osaifu-Keitai.

Все Osaifu-Keitai телефоны снабжены бесконтактными IC-картами, функции которых сродни кредитной карточке. Таким образом, одним взмахом мобильника можно приобретать различные билеты, оплачивать стоянку, членские взносы и т.д.

В магазинах LAWSON в ближайшее время мобильник можно будет использовать как электронные деньги (платить за покупки) и как средство информации (о рекламных акциях и скидках).

К 30 апреля этого года около 100 магазинов предложат DoCoMo идентификаторы Osaifu-Keitai. После этого к сервису должны присоединиться все остальные торговые точки. Кроме того, уже в марте абоненты DoCoMo получат доступ к информационному порталу ToruCa — для того, чтобы всегда быть в курсе дел компании LAWSON.

Еще одна удобная услуга, которую планируется ввести в будущем — объединение «DoCoMo денег» (бонусные средства, которые получают абоненты) и «покупных баллов» сети LAWSON (тоже бонусы, только за покупки). В планах — создание новых сервисов.

Написать комментарий