Если у вас нет мании преследования, это еще не значит, что за вами не следят...

27.03.2006 15:44 Гость Клуб: Samsung

Сотовые телефоны стали вездесущими. Сегодня никто даже не посмотрит лишний раз на человека, идущего мимо и говорящего с самим собой. Конечно, он использует handsfree и болтает собеседником, который может находиться на другой стороне земного шара.

Многие из нас говорят по мобильнику, даже если могут воспользоваться стационарным телефоном. Подобное «разрастание» сотовой связи – серьезный повод задуматься: а насколько безопасны наши частые разговоры?

Все знают, что власти в случае особой надобности имеют право доступа к нашим мобильным беседам. Однако многие из нас спокойны на этот счет: вряд ли «право имеющие» будут использовать свои возможности некорректно (для прослушивания разговоров даже полиции нужно разрешение суда).

В случае со стационарными телефонами «прослушку» осуществить достаточно сложно – ведь в первую очередь на аппарат надо поместить миниатюрный «жучок», а это действие может быть сопряжено с массой трудностей. Сами понимаете, проследить за беседами владельца беспроводного аппарата гораздо легче! Существуют устройства перехвата сигнала, которые могут записывать чужие разговоры. И не только их – даже SMSки сейчас запросто перехватываются. Насыплю еще соли на «раны»: все наши разговоры и сообщения аккуратно индексируются и сохраняются в базе данных для будущих запросов.

А сами перехватчики беспроводных сигналов могут выглядеть так, что ни у кого подозрения не вызовут. Например, они могут быть замаскированы под портфели, чемоданы, сумки дня ноутбуков, автомобильный багаж, спортивный рюкзак и т.д. Единственное ограничение – размер. Маленькими подслушивающие устройства быть не могут.

Хотя эти «шпионские штучки» оснащены собственными батареями, от которых могут работать некоторое время, лучше, если есть возможность подключить их к электросети. Ведь тайное получение информации – это не дело пары часов, оно займет много времени. Впрочем, о зарядке беспокоиться не стоит – она может быть такой миниатюрной и нетребовательной, что станет питать устройство даже от автомобильного прикуривателя.

На самом деле такое устройство сегодня может купить каждый. Выйти на канала их поставки не так сложно. Кого-то остановит цена – от 20 тысяч долларов. Кого-то – опасения угодить за решетку (да-да, использование портативных устройств перехвата – гарантия того, что вас посадят, если, конечно, вы не спецагент полиции).

Кстати говоря, получить доступ к чужим разговорам можно, сделав «клон» сим-карты. Но для этого, конечно же, требуется доступ к телефону вашей «жертвы» в течение некоторого времени. О клонировании мы вам расскажем завтра!

Прослушка

Кто знает, может быть, этот человек слушает все ваши разговоры?

Написать комментарий